15.08.2012 12:55
    Поделиться

    МВД: В центре Петербурга ограбили американского министра

    В центре Петербурга обокрали высокопоставленного чиновника из США, сообщили в среду в управлении МВД.

    Министр высшего образования правительства штата Массачусетс (США) Ричард Фриленд находится в Северной столице по туристической визе, сообщили корреспонденту "РГ" в УМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

    Инцидент произошел в подземном переходе у станции "Гостиный двор". Карманник-рецидивист вытащил у 71-летнего мужчины бумажник из заднего кармана джинсов. Однако преступника сразу же задержали.

    - В кошельке находились российские деньги и различная валюта - евро, доллары США, польские злотые - на общую сумму около 45 тысяч рублей, а также банковские кредитные карты и водительское удостоверение, - рассказали полицейские. - Задержан 35-летний неработающий петербуржец, ранее многократно судимый, в том числе за карманные кражи и незаконное хранение наркотиков.

    Как пояснил начальник 6-го отдела - по борьбе с карманными кражами Управления уголовного розыска ГУ МВД России Максим Вайсберг, данное задержание было проведено в рамках специальных оперативных мероприятий по борьбе с уличными карманными кражами в центре Санкт-Петербурга. Похищенное было возвращено владельцу. В отношении задержанного Станислава Пегова возбуждено уголовное дело по статье 158 часть 2 пункт "г" УК РФ, ему может грозить до пяти лет лишения свободы

    - В целом по городу полицией раскрывается каждая 3-я карманная кража, из числа совершенных в центре Петербурга - каждая 2-я, - добавил Вайсберг. - Всего с начала 2012 года только оперативниками 6-го отдела раскрыты 70 карманных краж.

    Отметим, что жертвами карманников иностранные туристы становятся в Петербурге регулярно. В начале этой недели зафиксировано стразу три случая: у итальянца украли деньги и паспорт, у 54-летней гражданки Финляндии - паспорт и мобильный телефон, у туристки из Бразилии из сумки исчезли водительское удостоверение и идентификационная карта личности.

    Поделиться