15.08.2012 04:58
    Поделиться

    Глава приморского Дальнегорска заявил об отставке

    Глава приморского города Дальнегорск Григорий Крутиков, где уже несколько месяцев продолжается борьба за кресло мэра, сегодня подписал распоряжение, в котором заявил о собственной отставке с 3 сентября 2012 года.

    В распоряжении, в частности, говорится: "Слагаю полномочия главы Дальнегорского городского округа. Ухожу в отставку по собственному желанию 3 сентября 2012 года".

    С 4 сентября его место временно займет первый замглавы администрации Дальнегорского городского округа Разия Козырева.

    Напомним, что в октябре 2011 года депутаты местной думы внесли в городской устав поправки, заменяющие прямую процедуру голосования за главу Дальнегорского округа на выборы из состава депутатов местной думы. Благодаря этим изменениям 19 марта 2012 года группой депутатов глава Дальнегорского округа Григорий Крутиков был удален в отставку. Основанием стало то, что он, по мнению народных избранников, не исполнял своих обязанностей. Решение об отставке мэра было принято без учета мнения губернатора края, на чем настаивает федеральное законодательство. 23 марта этой же группой главой был избран действующий председатель думы Александр Теребилов. Оба решения были опротестованы прокуратурой и оспорены судом, признавшим их незаконными. Вскоре часть депутатов проголосовала за то, чтобы вернуть прямые выборы мэра, снова узаконив это в уставе города. В июле Теребилов был отправлен ими в отставку. За его отзыв проголосовали 13 из 21 парламентария. 4 июля сразу 11 депутатов думы Дальнегорска в Приморье сложили свои полномочия в знак протеста против невозможности принять решение о возвращении городу прямых выборов мэра.

    17 июля Приморский краевой суд признал состав думы неправомочным.

    Поделиться