15.08.2012 18:20
    Поделиться

    В липецком селе простились со сбитым в 1942-м году летчиком

    В селе Васильевка Липецкой области состоялась церемония прощания с лейтенантом Кузьменко - летчиком-истребителем, которого сбили над селом 7 апреля 1942 года. В конце июля 2012-го поисковики нашли истребитель и останки.

    Николай Кузьменко успел повоевать восемь месяцев и совершил за это время 86 боевых вылетов. Он защищал небо над Москвой, в декабре 41-го был награжден медалью "За боевые заслуги".

    - 7 апреля Кузьменко патрулировал железнодорожную станцию, это сталинградская ветка была. Погиб в воздушном бою - скорее всего, был убит еще в воздухе. В обшивке пробоины от крупнокалиберного пулемета, очевидцы слышали рев двигателя, карбюраторы были открыты... Похоже, мертвый летчик тяжестью тела потянул ручку на себя, самолет стал набирать высоту , а потом упал, - рассказал командир поисковиков, майор липецкого авиацентра Владимир Омельянчук.

    В 1942 году жителю поселка Северный Петру Варфоломееву было 14 лет. Весенним днем - снег уже сошел, - он услышал рев самолета. Не обычный - самолеты тогда каждый день здесь летали, - а надрывный вой. Потом увидел несущийся к земле, охваченный дымом истребитель. Пока они с пацанами добежали, на месте падения уже работали военные и гражданские. Ребят попросили не путаться под ногами.

    - Тут самолетов много лежит, - махнул Петр Алексеевич в сторону пруда.

     
    Видео: Геннадий Орехов

    В землю самолет спикировал - это поисковики установили по спутанному в клубок воздушному винту. Летчика и истребитель доставали с шестиметровой глубины. Подняли обломки двигателя, фрагменты обшивки, истлевшую портупею, медаль и книжку кандидата в члены ВКП(б), в которую была вложена фотография девушки.

    Покрытый флагом военно-воздушных сил гроб установили перед памятником васильевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Собрались селяне. Нарядные девочки с бантами держали цветы, женщины постарше промокали глаза.

    - Лейтенант Кузьменко пролежал в липецкой земле 70 лет и стал нам родным. Мы бы, конечно, хотели навсегда захоронить его здесь - в месте, которое он защищал. Но раз летчик родом из Краснодарского края, пусть возвращается домой. Пусть земля ему будет пухом, а мы подумаем, как увековечить его подвиг, - сказал заместитель главы района Сергей Пикалов.

    - Он был хорошим летчиком. Если б не погиб, стал Героем, - продолжил майор Омельянчук.

    Распорядитель церемонии процитировал Сент-Экзюпери: "Летчики не умирают, они улетают из жизни". Поисковики и местные пожарные в новой форме подняли гроб и поставили его в "Газель", идущую в Липецк.

    В свой последний полет лейтенант Кузьменко отправится на военно-транспортном самолете. Липецкие авиаторы настояли на том, чтобы гроб с телом их коллеги-истребителя был доставлен в Краснодарский край по воздуху.

    Похоронят Кузьменко на родине, рядом с Крымском.

    Поделиться