14.08.2012 19:40
    Поделиться

    Губернатор Кубани: Петреску предложили возглавить российский топ-клуб

    Губернатор Краснодарского края (он же является и президентом футбольного клуба "Кубань") Александр Ткачев прокомментировал в своем микроблоге неожиданную отставку главного тренера команды Дана Петреску, которая произошла сегодня днем. А тем временем вокруг этого заявления румынского специалиста, а также будущего места его работы разгораются нешуточные страсти.

    "По поводу решения Петреску уйти с поста главного тренера "Кубани". Мое мнение - Дан сделал для команды многое, но это профессиональный футбол, - написал глава края в твиттере. - У Петреску, как и у любого таланта, есть амбиции. И отношусь к этому с пониманием. Насколько я знаю, ему предложили возглавить топ-клуб РФПЛ… Честно говоря, еще когда ранее пошли слухи о его возможном уходе, мы уже задумывались о замене. В ближайшее время ждите кадровых решений".

    Как выясняется, для функционеров ФК "Кубань" и игроков команды этот шаг "Мистера" (такое уважительно прозвище Петреску получил от фанатов команды) оказался полной неожиданностью. Еще вчера ничего подобного никто не мог и предположить: как известно, в конце ноября прошлого года в присутствии главы края с Петреску был подписан новый контракт на 3,5 года. А перед началом сезона перед командой поставили задачу выйти в 2013 году в Лигу Европы.  

    - Решение Петреску застало руководство врасплох, - признался в интервью одному из спортивных интернет-сайтов спортивный директор клуба Сергей Доронченко. - На настоящий момент мы даже не готовы сказать, кто будет исполнять обязанности главного тренера. К ближайшему туру что-то должно проясниться. Что же касается претендентов на смену Петреску, то конкретные кандидатуры я вам назвать не могу - сейчас все находится на стадии переговоров.

    Ему вторил капитан команды Игор Лоло: "В клубе нас никто о грядущих переменах не предупреждал. И наш последний матч с "Краснодаром" никаких поводов для подобного сценария, на мой взгляд, не давал. Я просто в шоке!"

    А лучший игрок и бомбардир в истории "Кубани", популярный в прошлом футболист Александр Плошник довольно четко характеризовал сложившееся положение:

     - Ситуация сейчас просто удручающая, - считает он. - Последний матч с "Краснодаром" команда провела отвратительно, теперь вот и без тренера остались. "Кубани" придется теперь нелегко, так как Петреску поставил команду на ноги, организовал всю работу, с ним ведь уйдет и весь тренерский штаб. Это, однозначно, удар для команды…

    Правда, уже буквально через непродолжительное время многотысячную армию болельщиков коллектива (напомним, "Кубань" стала самой посещаемой командой по итогам прошлого чемпионата страны), которую охватила настоящая паника, тот же Сергей Доронченко поспешил успокоить. Он заявил журналистам, что главным кандидатом на пост главного тренера команды является экс-наставник нальчикского "Спартака" и московского "Локомотива", нынешний рулевой второй сборной России Юрий Красножан.

    В футбольных кругах Краснодара также много говорят о возможном приходе в "Кубань" главного тренера сборной Армении, ставшей настоящим открытием отборочного цикла к Евро-2012, Вардана Минасяна. Подтвердить или опровергнуть эту информацию сейчас, понятно, просто никто не берется. Хотя некоторые предпосылки к этому имеются: сегодня в составе краснодарцев выступают сразу три футболиста армянской сборной.

    Не исключено, что имя нового наставника "Кубани" станет известным уже в предстоящий четверг, когда с игроками попрощается Дан Петреску, находящийся сейчас в одной из европейских стран.

    Кстати, вокруг его судьбы также обсуждаются множество слухов. Как уже сообщалось, еще днем многие дружно отправляли румына на пост главного рулевого московского "Динамо". По этому поводу на официальном сайте клуба даже появилось официальное заявление:

    "В связи с многочисленными публикациями в СМИ футбольный клуб "Динамо" сообщает, что после ухода со своего поста Сергея Николаевича Силкина командой руководит и.о. главного тренера Дмитрий Валерьевич Хохлов. В настоящее время ведутся переговоры с кандидатами на пост главного тренера. Никому из специалистов официальное предложение со стороны клуба не сделано".

    По другой версии, Петреску ждут в ЦСКА, также неудачно стартовавшем в первенстве страны. Причем, по сообщению самого популярного румынского интернет-портала "Проспорт.ро", Дану Петреску уже будто бы сделано официальное предложение, когда "представители армейцев встречались с Мистером после краснодарского дерби", которое состоялось в минувшую пятницу.

    А развязка этого своеобразного футбольного "шоу" вполне может произойти уже завтра.

    Поделиться