14.08.2012 11:21
    Поделиться

    Главу Шекснинского района Вологодчины подозревают в растрате

    Руководителя муниципального Шекснинского района Вологодской области Вячеслава Полунина подозревают в растрате бюджетных средств и злоупотреблении служебным положением. Это выявилось в ходе проверки, организованной областной прокуратурой.

    Собранные материалы направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статьям 285 и 160 Уголовного кодекса РФ. В этих статьях предусматривается ответственность за использование служебных полномочий в личных интересах и хищение чужого имущества в крупном размере.

    Поводом для прокурорской проверки стала проверка Контрольно-счетной палаты, которая выявила беспрецедентное для Вологодской области число финансовых нарушений. Объем проверенных расходов - 4,2 миллиарда рублей, сумма нарушений - около 1 миллиарда. Отчет Контрольно-счетная палата направила в прокуратуру Вологодской области.

    Вячеслав Полунин является главой администрации Шекснинского муниципального образования Вологодской области с 2003 года, 4 марта 2012 года он был переизбран на новый срок. 59 процентов избирателей отдали ему свои голоса.

    Ранее Вячеслав Полунин, комментируя итоги проверки Контрольно-счетной палаты на выездном заседании комитета по местному самоуправлению Законодательного собрания региона в Шексне, заявил, что не представляет, как это все могло получиться.

    - Там такие цифры! Ни одного решения по бюджету без решения Контрольно-счетной палаты района и прокурора не принималось. Я не юрист, не экономист, и теперь еще не могу доверять тем специалистам, с которыми работал, - сказал глава района.

    Поделиться