14.08.2012 13:31
    Поделиться

    Во Флориде пойман огромный питон, охотившийся на аллигаторов

    Во Флориде поймана и умерщвлена самая крупная самка темного тигрового питона из всех, когда-либо пойманных в штате, сообщает Science Daily. Длина змеи составляет более пяти метров, а весит она 74 кг.

    В животе питона ученые обнаружили перья неизвестных птиц. Но это еще цветочки. Ведь известно, что бирманские питоны способны проглатывать оленя, рысь, аллигатора и других крупных животных, в том числе домашних - свиней или коз. "Она могла съесть, кого угодно", - прокомментировали биологи.

    Тигровый питон - неядовитая змея, завезенная в США из Юго-Восточной Азии в 1970-х годах. Она считается одним из самых опасных и хитрых хищников в Южной Флориде. Питон может достигать в длину 8 метров и более.

    Ученые точно не знают, сколько особей проживает в болотистых местностях штата, говоря лишь, что еще 25 лет назад с трудом можно было отыскать хотя бы одну змею. Но зато теперь за один день можно наткнуться сразу на 14 питонов.

    "Бирманские питоны способны жить в диких условиях на протяжении долгого времени, - рассказал один из ученых. - Для них нет преград, а это значит, что наша экосистема в опасности".

    Изучение питонов и их поведения, как считают биологи, поможет поставить их численность под контроль человека. Пока же их количество регулируется с помощью закона, разрешающего охоту на тигровых питонов. Кроме того, их запрещено держать дома как питомцев, поскольку многие люди, не рассчитав свои силы в содержании пресмыкающихся, просто бесконтрольно отпускают змей на волю.

    Специалисты отмечают высокую репродуктивность тигровых питонов, говоря, что это помогает выжить змеям в агрессивной среде питания. В найденной змее биологи обнаружили 87 яиц, которые она не успела отложить.

    После научного исследования змея будет выставлена как экспонат во флоридском Музее истории природы в течение пяти лет, а затем попадет на выставку в национальный парк Эверглейдс, где она и была поймана.

    Поделиться