14.08.2012 13:24
    Поделиться

    Президент США Барак Обама заинтересовался "зелеными человечками"

    Президент США Барак Обама заинтересовался "зелеными человечками". Во время состоявшегося в понедельник телефонного разговора со специалистами из Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния) хозяин Белого дома поздравил НАСА с успешной посадкой на поверхности Марса автоматического ровера Curiosity и попросил ученых связаться с ним, "как только будет установлен контакт с марсианами".

    Пресс-служба Белого дома передает, что президент США весьма высоко оценил вклад ученых и инженеров НАСА в успех путешествия ровера Curiosity на Марс. "Ваше достижение воплощает американский дух и страстное стремление к новаторству", - заявил Обама главе Лаборатории реактивного движения Чарльзу Элаки.

    Американский президент позволил себе пошутить, попросив ученых срочно связаться с ним, если на Марсе будут найдены живые организмы. "Если вы вступите в контакт с марсианами, пожалуйста, сообщите мне, - сказал он. - У меня много дел, но обязательно найду время, даже если это микробы".

    Марсоход Curiosity будет искать воду

    Ранее специалисты НАСА неоднократно объясняли, что задача самого тяжелого и дорогостоящего в истории марсохода отнюдь не в поиске жизни на Красной планете. "Марсоход Curiosity не предназначен для непосредственного поиска жизни, - рассказал накануне посадки аппарата заместитель менеджера Марсианской научной лаборатории (таково полное название автоматического аппарата). - Если, конечно, обнаружится кость динозавра, то да, это будет однозначным ответом. Однако мы считаем, что если жизнь когда-то и возникла на Марсе, то в форме микроорганизмов”.

    Впрочем, бактерии Curiosity тоже искать не будет. А зачем же тогда нужен 900-килограмовый марсоход? - Отвечает изданию Space.Com Александр Павлов, планетолог из Центра космических полетов имени Годдарда в штате Мэриленд: "Несколько миллиардов лет назад на поверхности Марса могли бушевать огромные океаны, над которыми имелась мощная атмосфера. Жидкость и газ давным-давно выгорели, зато живые организмы, если они, конечно, существовали на Красной планеты, могли остаться в форме углеродосодержащих молекул".

    Сет Шостак, коллега Волкова из международного института СЕТИ, сравнивает такую гипотетическую находку с тем, как если бы в пустыне Сахара нашли одну-единственную известняковую сваю, а затем сказали: "Тут когда-то была пирамида". Впрочем, за последние 15 лет - с тех пор, как на Красной планете впервые десантировались марсоходы - и таких следов жизни не обнаружили. Зато удалось собрать аргументы в пользу того, что когда-то на Марсе действительно было влажно. Но и эти результаты нужно как следует проверять, для чего потребуется российский прибор ДАН ("детектор альбедо нейтронов"), разработанный в Институте космических исследований РАН (ИКИ) на основе соглашения между НАСА и Роскосмосом. Он предназначен для облучения поверхности планеты нейтронами высоких энергий, что позволит определить, если ли там водород.

    Поделиться