13.08.2012 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев пообщался с участниками двух молодежных лагерей

    Дмитрий Медведев пообщался с молодежью
    Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев в режиме видеомоста пообщался с участниками сразу двух молодежных лагерей - "Балтийский Артек" и "Гвардейск-2012".

    Лагерь "Гвардейск" открылся вчера в Липецкой области по инициативе близкого главе Дмитрию Медведеву, как председателю "Единой России", молодежного крыла партии "Молодая Гвардия". И общение с юными активистами шло сразу на два фронта - по видеомосту вопросы премьеру задавали из лагеря, а непосредственно в одном помещении с премьером расположились еще более десятка "молодогвардейцев".

    Традиционно для таких бесед звучал довольно широкий круг вопросов, которые затрагивали не только политику, но и темы, так или иначе злободневные для страны. Например, первым делом "молодогвардейцы" подняли вопрос борьбы с пьянством и продажей алкоголя несовершеннолетним. Недавно Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание за продажу алкоголя детям, но вчера ему предложили пойти еще дальше: ввести меры и против владельцев торговых сетей и торговых точек, где происходят подобные случаи.

    Премьер-министру эта инициатива показалась не лишенной смысла, хотя он и уверен, что владельцы просто будут клятвенно утверждать, что строго требуют от продавцов не отпускать алкоголь несовершеннолетним.

    - Можно установить двойную ответственность, - развил Медведев мысль. - Для продавцов - вплоть до уголовной, а для владельцев, если трудно доказать, что по его поручению продается алкоголь, пусть будет установлена административная ответственность, предполагающая лишение лицензии на торговлю алкоголем.

    Более гибкую модель привлечения к ответственности нужно использовать и для торговцев наркотическими и наркосодержащими препаратами. Она должна содержать настолько общие формулировки для обозначения подобных веществ, чтобы продавцы не уходили от наказания. "Можно было бы подумать над созданием более гибкой модели привлечения к ответственности, - согласился премьер, когда была поднята эта тема, - но так, чтобы не привлечь к ответственности невиновных".

    Постепенно вопросы стали все же уходить в область политики, тем более что приближаются осенние выборы в региональные и муниципальные органы власти. Прозвучала идея и на них прибегнуть к помощи вэб-камер, как это было в последние президентские выборы.

    Дмитрий Медведев пообещал поговорить с Центризбиркомом: "С учетом того, что интерес к выборам стал высокий и появились различные средства фиксации, раз мы использовали видеокамеры и был очевидный положительный эффект, можно использовать их и на других выборах".

    Любые выборы порой сопровождаются жесткой политической борьбой, где для достижения цели используются совершенно разные технологии. Молодой актив "Единой России" считает, что против партии и ее членов в Интернете и не только распространяют иногда информацию, которая вполне могла бы быть оценена как клевета. А с недавних пор, как известно, за нее можно поплатиться не только солидным штрафом, но и даже уголовной ответственностью.

    Глава правительства считает, что закон в нынешней форме является "неплохой юридической конструкцией". "Не каждое действие тянет на уголовный состав, но в ряде случаев тяжесть может быть такой, что за проступок должна наступать уголовная ответственность", - уверен он. Например, когда распространяется ложная информация на фоне чрезвычайных происшествий. Современная норма не предполагает изоляцию от общества, зато имеется серьезный финансовый пресс и обязательные работы.

    - Надеюсь, что практика по новой клевете будет справедливой и будет способствовать улучшению в этой сфере, - заключил Медведев.

    Свежую нормотворческую идею премьеру предложили от автомобилистов - отменить доверенности на право управления автомобилем. В пример привели опыт США, где имея на руках документы на машину и страховку, можно спокойно садиться за руль. "Доверенность как именно сделка, оформляющая взаимоотношения между водителем и собственником автомобиля, в этом контексте себя изжила", - заявил глава правительства в ответ и предложил обсудить вопрос с ГИБДД и обществами автолюбителей. Но вот генеральные доверенности, которые дают право на продажу авто, отменять никто не станет.

    В "Балтийском Артеке", который, наоборот, заканчивает свою работу, молодежь интересовали в большей степени более приземленные вопросы, к тому же привязанные к жизни Калининградской области, где и работал лагерь. Калининградская молодежь намекала на то, что нужно дать гражданам России и иностранцам, и в первую очередь европейцам, возможность чаще посещать регион, оторванный от "материковой" части страны. Для россиян можно было бы ввести льготные цены на авиаперелеты в Калининград. "Если получится, мы, конечно, будем рассматривать возможности поддержки тех, кто хочет приехать в Калининград, - осторожно сказал Дмитрий Медведев. - Программа возможна, но требует обсчета". А вот отношения с Европой упираются в осуществление давней идеи безвизовых отношений и делать исключения для отдельных регионов государство не будет. "Я считаю, что у нас есть неплохие шансы в ближайшие годы достигнуть с нашими европейскими коллегами соглашения о полноценном безвизовым режиме", - уверен Медведев. В последние несколько лет руководство России последовательно заявляло, что наша страна готова к такому шагу.

    - Если говорить об уровне угроз, то не Российская Федерация представляет угрозу для ЕС, - заявил премьер. - Им самим со своими проблемами нужно разбираться, и еще не понятно, кто откуда приедет, где больше головной боли.

    Попросили Медведева и о каникулах. Но только не учебных, а налоговых для молодых бизнесменов. Премьер идею поддерживает, но предлагает учесть ряд условий. "Я не отказываюсь от этой идеи, но если вводить каникулы, то не только по принципу возраста, но и по принципу объема доходов, выручки и по целевому назначению", - сказал Медведев, добавив, что, например, было бы неправильно предоставлять такие каникулы для нефтегазового сектора. Рассуждая на тему введения налоговых каникул для молодых предпринимателей, премьер напомнил о ситуации, которая возникла в конце 1980-х годов, когда было принято решение освободить от налогов участников Великой Отечественной войны. Медведев отметил, что в результате огромное количество работ и договоров стало оформляться на ветеранов. Подобное может произойти и в данном случае, поэтому необходимы дополнительные условия для предоставления таких льгот.

    Поделиться