14.08.2012 17:53
    Поделиться

    Сергея Капицу похоронят 17 августа в Москве

     

    Известный ученый и ведущий телепередачи "Очевидное-невероятное" Сергей Капица, умерший сегодня на 85-м году жизни, будет похоронен в пятницу 17 августа. Прощание с Капицей пройдет в МГУ имени Ломоносова в 12 часов дня, сообщает РИА Новости.

    Сергей Капица скончался сегодня в Москве в возрасте 84 лет. Причины смерти ученого пока не сообщаются.

    Сергей Петрович Капица родился 14 февраля 1928 года в Кембридже в Великобритании. Его отцом был академик Петр Капица - лауреат Нобелевской премии. Свою научную деятельность Сергей Капица начал в 1949 году. Он работал в таких областях физики, как сверхзвуковая аэродинамика, земной магнетизм, прикладная электродинамика, физика элементарных частиц. В 1973 году он стал основателем и бессменным ведущим телепередачи "Очевидное - невероятное". В 2008 году он получил спецприз "ТЭФИ" за вклад в развитие российского телевидения. В этом году ученый получил Золотую медаль Российской академии наук за выдающиеся достижения в пропаганде научных знаний.

    Капица входил в число самых интеллектуально признанных людей планеты. Он является лауреатом премии Калинги, вручаемой ЮНЕСКО выдающимся популяризаторам науки, а также Государственной премии и премии РАН за популяризацию науки.

    Поделиться