13.08.2012 23:43
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Почти 60 процентов бизнесменов ждут роста прибыли в 2012 году

    По итогам 2012 года большинство предпринимателей в сфере МСБ ожидают положительной динамики объемов своей деятельности, свидетельствуют результаты опроса МСП Банка.

    Почти половина респондентов считают, что прибыль их предприятий увеличится, еще около 3% ожидают, что это увеличение будет значительным. К негативным прогнозам склонны предприниматели из микробизнеса - 13% ожидают снижения оборота, еще 31% считают, что он сохранится на уровне 2011 года. Средний бизнес настроен более позитивно: почти 60% респондентов ждут положительной динамики оборота.

    В качестве основного источника финансирования инвестиций предприниматели рассматривают собственные средства (см. диаграмму на стр.1). Второй по частоте использования источник - банковское кредитование. Осуществлять капитальные инвестиции в 2012 году планируют около 37% опрошенных. При этом доля компаний, планирующих инвестировать в основной капитал в 2012 году, существенно выше среди предприятий, которые их руководители оценили как инновационно-активные.

    - На мой взгляд, банки неохотно кредитуют малый и средний бизнес, опасаясь брать на себя слишком высокие риски в случае, если заемщик окажется неплатежеспособным, - отмечает аналитик Инвесткафе Екатерина Кондрашова. - Кроме того, уже во втором квартале банки ужесточили требования по кредитам для юрлиц - теперь они стали более требовательны к финансовому положению заемщиков, обеспечению по кредиту и снизили максимальный срок кредитования. Полагаю, что тенденция продолжится до конца года, а значит, спрос на кредиты со стороны МСБ может незначительно снизиться.

    Поделиться