13.08.2012 08:30
    Поделиться

    G20 обсудит меры борьбы с ростом цен на продовольствие

    "Группа двадцати" планирует скоординировать усилия, чтобы остановить рост цен на продовольствие. Подорожание продуктов связано с самой сильной засухой в США за последние полвека и сложными погодными условиями в других регионах мира. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Financial Times.

    Страны-лидеры G20 намерены провести селекторное совещание, на котором планируется обсудить подготовку к экстренному заседанию, которое может быть проведено уже в сентябре или начале октября.

    Резко подскочили цены на кукурузу, соевые бобы и пшеницу - на 30-50% за последние полтора месяца, сообщает Financial Times. В то же время цены на рис остаются стабильными. Пока что не грозит продовольственная беда и Африке, где значительно выросло производство собственных продуктов.

    Власти США опасаются дальнейшего роста цен на продовольствие, так как засуха вынудила фермеров забросить поля, площадь которых больше, чем территория Бельгии и Люксембурга вместе взятых. Минсельхоз США прогнозирует низкие урожаи зерновых и рекордные цены на следующий год.

    Поделиться