13.08.2012 14:24
    Поделиться

    Число кандидатов на пост рязанского губернатора достигнет 10

    13-14 августа со своими кандидатами на пост главы Рязанской области должны определиться "Яблоко" и "Коммунисты России". Таким образом, число претендентов на губернаторский пост достигнет 10.

    На 13 августа региональное отделение партии "Яблоко" наметило проведение конференции, на которой будет выдвинут кандидат в губернаторы Рязанской области. Не исключено, что кандидат появится и у новой партии "Коммунисты России", которая на вторник наметила проведение общего собрания в регионе.

    Таким образом, к восьми уже заявившим об участии в выборах потенциальным кандидатам прибавятся еще двое. В областной избирательной комиссии не исключают, что участников выборной кампании может оказаться и более десятка.

    В настоящее время "Единая Россия" выдвинула действующего главу региона Олега Ковалева. От "Партии пенсионеров" идет начальник районного управления ПФР Светлана Косарева.

    "Справедливая Россия" сделала ставку на отставного генерала-десантника, инспектора объединенного стратегического командования Западного военного округа Минобороны РФ, туляка Владимира Крымского. Он уже однажды участвовал в выборах главы Рязанской области и показал впечатляющий результат.

    ЛДПР видит главой области лидера своего регионального отделения Александра Шерина. Аналогичная позиция у КПРФ, выдвинувшей депутата Госдумы Владимира Федоткина. От "Правого дела" идет глава областного архивного управления Александра Перехватова.

    Претендентом от партии "Новая Россия" выступает главврач городской поликлиники Олег Нагибин. 3 августа определились с кандидатом "Патриоты России". Эта партия поддерживает жителя Москвы, заместителя руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Игоря Морозова.

    Большинству претендентов за 50 лет (самый старший Олег Ковалев, 1948 года рождения). Исключение составляют лишь представители ЛДПР (Александру Шерину в июне исполнилось 35 лет) и "Новой России" (45-летний Олег Нагибин).

    Пока официальных заявлений об объединении в пользу единого кандидата не было. В региональных представительствах партий о подобной возможности говорят уклончиво, что не удивительно - сейчас только идет процесс сбора подписей, выборные штабы еще определяются с реальными возможностями их кандидатов.

    Впрочем, местные аналитики не исключают, что в процессе выборной кампании кто-то из претендентов на губернаторское кресло снимут свои кандидатуры в чью-то пользу. Но подобное решение вероятнее всего будет приниматься в зависимости от успехов в сборе подписей и последующего хода пропагандисткой кампании.

    Подобные прецеденты в Рязани были, напомнил секретарь областной избирательной комиссии Сергей Скобелев. На выборах губернатора в 90-х годах некоторые претенденты снимали свои кандидатуры и потом агитировали за бывшего соперника. Секретарь облизбиркома пояснил, что закон о выборах губернатора позволяет кандидатам выйти из выборной гонки не позднее, чем за пять дней до дня голосования.

    По словам Скобелева, в настоящее время выборная кампания проходит спокойно.

    - Скандалы, если их можно так назвать, идут на страницах интернет-изданий, - заметил секретарь облизбиркома. - Каких-то публичных страстей мы пока не видим. Жалоб в избирательные комиссии не поступало. Кандидаты занимаются сбором подписей. Возникавшие ранее недоразумения с нотариусами разрешились. Агитационных материалов пока очень мало, а все, что выпущено, - в рамках закона.

    Областная избирательная комиссия уже определилась с количеством необходимых открепительных удостоверений. Их будет напечатано 30 тысяч, 22 тысячи из них направят в территориальные комиссии, остальные будут в резерве - в облизбиркоме. Проблемы с нехваткой открепительных впервые возникли на выборах депутатов Госдумы, тогда на одних участках их оказался избыток, на других - не хватало.

    На президентских выборах избирком уже делал резервный фонд, практически все удостоверения (20,4 тысячи) были использованы. На сей раз решили несколько увеличить резерв, чтобы проблем не возникало вовсе.

    Кстати

    Подача документов для регистрации кандидатами на пост губернатора Рязанской области заканчивается 29 августа в 18:00. Затем в течение десяти дней облизбирком должен будет принять решение о регистрации. Таким образом, фамилии всех претендентов на кресло главы региона станут известны не позднее 7 сентября.

    Поделиться