13.08.2012 23:54
    Поделиться

    В МУРе создали подразделение по борьбе с незаконной миграцией

    Начальник Главного управления МВД России по Москве Анатолий Якунин приказал в структуре уголовного розыска столичной полиции создать подразделения по раскрытию преступлений, связанных с организацией незаконной миграции.

    В пресс-службе столичного полицейского главка сообщили, что в соответствии с приказом о внесении изменений в организационно-штатную структуру, специализированное отделение появилось в Управлении уголовного розыска ГУ МВД России по Москве. Что важно, сформированы новые подразделения за счет перераспределения существующей штатной численности. То есть, увеличения количества полицейских не произошло. Заниматься нелегалами в Москве будет 71 сыщик.

    Такие подразделения и группы уже начали работать в составе оперативно-розыскных частей угрозыска на уровне окружных УВД.

    Создание таких подраздлелений - вовсе не конкуренция с коллегами из Федеральной миграционной службы. Как раз наоборот: и полицейские, и миграционщики охотно обмениваются необходимой оперативной информацией и стремятся как можно лучше наладить взаимодействие. Например, по ныненшнему законодательству полицейский, если выявил незаконного мигранта, имеет право составить протокол и направить его в ФМС. А уже там должны принимать решение по этому протоколу. Скажем, штрафовать нарушителя, выдворять его, закрывать ли ему въезд в Россию и на какой срок.

    С другой стороны, миграционщикам в ходе проверок и рейдов никак не обойтись без оперативной, а то и силовой поддержки полиции. Ведь проверить, сколько и на каких основаниях трудится на стройке гастарбайтеров, персчитать их в "резиновой" квартире порой без ОМОна весьма затруднительно да и опасно.

    По сути, происходит более четкое разделение функций. Ведь полиция - правоохранительный орган, а ФМС, скорее, - экономический. И поэтому каждый должен заниматься своим прямым делом, разумеется, помогая друг другу.

    По мнению полицейских аналитиков, новое подразделение, скорее всего, будет не столько выяснять легальность пребывания в России и в Москве того или иного иностранца - это как раз прерогатива ФМС, а выявлять каналы криминальной переправки через границу людей, мастерские по изготовлению фальшивых миграционных документов и, самое главное, раскрывать этнические преступные группировки.

    Поделиться