13.08.2012 14:10
    Поделиться

    Россиянка получила "серебро" после дисквалификации чемпионки Игр-2012

    Белорусская легкоатлетка Надежда Остапчук, выигравшая соревнования в толкании ядра на Олимпийских играх-2012, дисквалифицирована за допинг. В ее крови был обнаружен запрещенный препарат метенолон. Об этом сообщается на официальном сайте Международного олимпийского комитета.

    Остапчук, в свою очередь, намерена обжаловать решение МОК. "Конечно, будем бороться, но пока непонятно, за что и против кого. Мы сами только что узнали про такое решение, но больше нет никаких подробностей", - заявила Остапчук.

    В результате дисквалификации российской спортсменке Евгении Колодко достанется не бронзовая, а серебряная медаль Игр-2012. А чемпионкой автоматически становится Валери Адамс из Новой Зеландии.

    Напомним, 22-летняя российская спортсменка в последней попытке толкнула снаряд на 20 метров 48 сантиметров. После того, как объявили результаты, Евгения выбежала на олимпийский стадион с двумя флагами - России и Якутии.

    Тренирует молодую спортсменку отец Николай Колодко. Ради спортивной карьеры дочери он ушел в отставку с должности заместителя министра по физической культуре и спорту Якутии, полностью посвятив себя тренерской работе.

    Менее чем за месяц до Олимпиады Евгения Колодко, уже включенная в состав сборной страны, получила серьезную травму руки, из-за которой тренировки пришлось приостановить. Чтобы найти деньги на проведение курса быстрого и дорогостоящего лечения, родителям пришлось продать квартиру в городе Нерюнгри. В сектор по толканию ядра спортсменка вышла, еще не полностью оправившись от травмы.

    Поделиться