13.08.2012 15:10
    Поделиться

    Японские бабочки мутировали из-за аварии на АЭС "Фукусима"

    Авария на АЭС "Фукусима" привела к страшным последствиям - японские бабочки начали мутировать, сообщает ИТАР-ТАСС. 

    Необычные генетические изменения ученые заметили у бабочки рода Pseudozizeeria maha. У многих из пойманных насекомых оказались слишком маленькие крылья и едва заметные вмятинки на глазах. 

    Как говорят специалисты, генетические изменения охватывают все большую часть популяции бабочек. Если среди пойманных бабочек только у 12 процентов наблюдалась мутация, то среди их потомства эти изменения коснулись уже 18 процентов особей. 

    "Мы заключили, что эти преобразования вызваны радионуклидами, попавшими в атмосферу после аварии на "Фукусиме-1", - заявил один из участников исследовательской группы. 

    Это уже не первый случай, когда в районе префектуры Фукусима находят мутировавших существ. Так, в конце мая 2011 года неподалеку от АЭС родился белый кролик без ушей, что произвело сильное впечатление на жителей близлежащих городов и сел. А в рыбе после аварии специалисты находили радиоактивный цезий, в 25 раз превышающий норму.

    Напомним, авария на АЭС "Фукусима" произошла 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения.

     

    Поделиться