11.08.2012 23:08
    Поделиться

    На Куршской косе открылся международный фестиваль планеристов

    Впервые со времен Второй мировой войны над Куршской косой поднялся планер

    Впервые за последние 76 лет над Куршской косой поднялся в небо планер. Последний раз подобный летательный аппарат взлетал здесь 18 января 1945 года, и за рулем был немецкий планерист. И вот через многие годы над дюнами снова летит безмоторник, сделанный из дерева и являющийся точным прототипом планера 30-х годов ХХ века. Этот полет стал возможен благодаря дружбе, которая завязалась между Национальным парком "Куршская коса" и всемирным клубом планеристов "Vintage Glider Club".

    В пятницу более 80-ти планеристов со всего мира прибыли на Куршскую косу, чтобы принять участие в возрождении на косе старейшей традиции - полетов на планерах с авандюны. С собой они привезли два учебных планера Bookman Old Style и SG-38 Schulgleiter, один из которых был подарен в качестве экспоната Национальному парку, а на втором 11 августа было совершено пять полетов над дюнами. Каждый раз за рулем деревянной ретро-машины сидел представитель одной из пяти стран: Великобритании, Швейцарии, Германии, Дании или Голландии. А чтобы авандюна не пострадала, легкую конструкцию поднимали в небо так называемые "резиновые собаки": сильные мужчины, которые бегут и тащат за собой на резиновых тросах планер, скользящий на одной салазке по песку. Короткий разгон - и деревянная конструкция взмывает  вверх, а дальше уже дело техники, то есть, умения пилота скользить в потоках воздуха. Благодаря этому дедовскому способу авандюны не разрушаются.

     
    Видео: Елена Нагорных

    Первым на старт вышел вице-президент клуба господин Кемпер. Увы, сильный ветер не позволил планеристам показать все возможности аппарата, и он продержался в воздухе всего 58 секунд, пролетев пару сотен метров. Примерно такие же результаты были и у других планеристов, впрочем, будущие рекорды еще впереди, а пока над дюнами задули новые ветры перемен.

    В миниатюрном авиашоу приняли участие и калининградские авиаторы из местного клуба, только не на планерах, а на легких самолетах.

    Восточно-Прусский Союз воздушного движения начал проводить на Куршской косе вблизи Росситтена (ныне Рыбачий) прибрежные планерные соревнования с 1923 года. На одном из таких соревнований планерист Фердинанд Шульц на планере собственной конструкции установил мировой рекорд по продолжительности полета - 8 часов 42 минуты 9 секунд. Так был заложен фундамент знаменитой Росситтенской планерной школы, с 1936 году получившей статус имперской.

    Поделиться