12.08.2012 12:54
    Поделиться

    Хамитов: В образовании избавляйтесь от "рыб-прилипал"

    На традиционном республиканском августовском педсовете, который состоялся в Стерлитамаке, втором по величине и значению городе Башкортостана, президент РБ Рустэм Хамитов обозначил магистральные направления развития региональной системы образования.

    Она должна стать современной, то есть вобрать в себя последние достижения профильной науки и технического оснащения. При этом траты должны быть умеренными. Зачем, например, приобретать интерактивную доску за 58 тысяч рублей, если можно установить в классах ее аналог за 12,5 тысяч? Именно такой вариант главе региона продемонстрировали в одной из школ. Обычная матовая доска превратилась в интерактивную при помощи устройства "Magic pen".

    При проведении технологической модернизации процесса обучения руководителям школ рекомендовано взять курс на изобретения не "вчерашнего дня", которые повсеместно внедрены в России, а на те, что ориентированы на перспективу. Пока же, с сожалением констатировал Рустэм Хамитов, даже в лучших школах Стерлитамака внедрение тех же интернет-технологий находится в зачатке.

    - Ну что это за достижение, когда учитель научился перекачивать фотографии с фотоаппарата на ноутбук? - прокомментировал Рустэм Хамитов увиденное. - Это любой первоклассник умеет! Надо находить точки, где у учителя есть шанс опережать своих воспитанников.

    Кстати, такую возможность предоставляет пока единственный в республике информационно-образовательный комплекс "Trans-Force", установленный в информационно-методическом центре управления образования Стерлитамака. Он позволяет максимально погружаться в изучаемый предмет при помощи интерактивных функций. Материал подается в формате 3D, с хорошим звуком. Такие комплексы должны быть установлены в каждом райцентре.

    Не остался без внимания и кадровый вопрос. На неформальной встрече с учителями, где у главы региона поинтересовались, как, по его мнению, можно привлечь в школу молодежь, он назвал основные моменты.

    - Во-первых, зарплата. Мы поставили задачу до конца года довести ее уровень до среднереспубликанского по экономике, то есть около 18 тысяч рублей, - заметил Рустэм Хамитов. - Во-вторых, хорошие условия труда. На ремонт школ выделено 2,5 миллиарда рублей. Хотя даже в старых деревянных стенах можно создать великолепные условия для учебы. Надо перестраиваться на новые методики, а не на новые крыши. Речь, конечно, не идет о зданиях, где текут крыши и температура зимой 10 градусов. Но новые школы мы начнем строить тогда, когда будут найдены новые формы образования. В-третьих, квартирный вопрос. Мы начали строительство социального жилья. В каждом городе, в том числе и в Стерлитамаке, выделены площадки для строительства домов для учителей, врачей, социальных работников. В этом году мы только стартовали, поэтому будет введено в эксплуатацию 100 тысяч квадратных метров, но в следующем - уже 250-300 тысяч "квадратов". Стоимость квадратного метра в этих домах будет ниже рыночной - 20-25 тысяч рублей. Бесплатного жилья пока не будет, но в перспективе планируется строить дома, которые будут передаваться семьям по социальному найму.

    Выступая на пленарной части Большого педсовета, Рустэм Хамитов жестко обозначил позицию власти по "образовательному" вопросу. Задача министерства образования - сократить расходы на 20 процентов. Причем резервы на увеличение заработной платы учителей и педагогических работников найти внутри системы образования.

    - В этом году на ее развитие из регионального бюджета, который составляет 140 миллиардов рублей, направлено 45 миллиардов. При этом только по официальным данным, сумма неэффективных расходов в отрасли достигает 5,5 миллиарда рублей, - напомнил Хамитов. - Уменьшайте неэффективные расходы, но только не за счет сокращения школ. Избавляйтесь от "рыб-прилипал" - всякого рода исследовательских, методических центров, которые разрослись вокруг системы образования и получают финансирование через нее. Учеников становится все меньше, а их все больше. Конечно, денег не хватает.

    Министр образования РБ Альфис Гаязов сообщил, что его аппарат разработал детальный план поэтапного снижения расходов. В частности, в сфере дошкольного образования будут внедряться альтернативные модели предоставления услуг дошкольного образования, наподобие групп кратковременного пребывания детей. Их количество выросло за последнее время в два раза. Для развития дошкольного образования республике удалось привлечь средства федеральной казны. Например, в прошлом году на шесть детсадов было выделено 24 миллиона рублей, а в этом ожидается уже более 30-ти.

    Впредь для недопущения кадровой "вольницы" штатное расписание каждой школы будет согласовываться в министерстве образования. К сожалению, без сокращений численности не обойдется. Но Альфис Гаязов заверил, что высвободившиеся работники будут задействованы в других видах деятельности.

    Другой действенной мерой, направленной на повышение качества образования и сокращения трат, должно стать внедрение практики так называемых эффективных контрактов. В них будут прописаны не только обязательства работодателя, но и работника, в частности, его ответственность за конечные результаты профессиональной деятельности. Чего до сих пор не было.

    Еще одна новация, которая поможет эффективно расходовать бюджетные деньги, - энергоаудит. Его проведут в каждой школе, которая получит свой энергетический паспорт. В документе отразятся сведения об оснащенности приборами учета, об объеме используемых энергетических ресурсов, о показателях энергетической эффективности; о потенциале энергосбережения, в том числе об оценке возможной экономии энергетических ресурсов в натуральном выражении. Таким образом, отслеживать траты станет легче.

    Поделиться