12.08.2012 19:57
    Поделиться

    Президент Египта сменил военное руководство

    Президент Египта Мухаммед Мурси в воскресенье вечером предпринял ряд неожиданных шагов - он отправил в отставку министра обороны маршала Хусейна Тантави, возглавляющего Высший совет вооруженных сил (ВСВС), и отменил действие конституционной декларации, дававшей широкие полномочия военным. Их реакция на решение президента пока неизвестна, хотя, по данным СМИ, глава государства принял его после переговоров с военными.

    Мурси подписал указ о снятии Тантави с поста министра обороны и назначил его советником главы государства. Именно маршал Тантави руководил страной после отстранения от власти президента Хосни Мубарака. Лишился должности и другой член ВСВС - начальник генштаба Сами Анан, который также назначен советником президента. Как сообщил официальный представитель администрации президента Египта Ясир Али, и Тантави, и Анан уходят на пенсию. Министром обороны назначен Абделфаттах ас-Сиси, который уже принес присягу в качестве главы оборонного ведомства.

    Впрочем, как уверяют египетские СМИ, это решение было предсказуемо: Тантави ранее заявлял, что не намерен далее работать на посту министра обороны. По данным журналистов, в воскресенье Мурси и Тантави провели консультации, итогом которых и стали принятые кадровые решения.

    Одновременно президент отменил своим указом дополненную конституционную декларацию. Изменения в нее были внесены Высшим военным советом Египта незадолго до его вступления в должность. Этот документ ограничивал полномочия главы государства и давал военным большие права. Так, президент фактически был лишен полномочий верховного главнокомандующего. Глава государства не имел права принимать важные кадровые решения в вооруженных силах. Многие политики заявляли, что поправки в конституционную декларацию оставляют ВСВС реальным правителем страны и после президентских выборов. А сторонники Мурси выходили на знаменитую площадь Тахрир в Каире, чтобы требовать отмены действия этого документа.

    Мурси с самого момента своего избрания и прихода к власти стремился проводить собственную политику. Вот и сейчас, сделав ряд решительных шагов, он назначил себе вице-президента - им стал судья Махмуд Мекки. Он - второй вице-президент в новейшей истории Египта. Впервые за долгое время этот пост появился в стране в прошлом году, когда Мубарак назначил вице-президентом Омара Сулеймана. Это случилось буквально за день до передачи власти Высшему совету вооруженных сил. Теперь, считают наблюдатели, "двоевластие" в Египте заканчивается, и страна возвращается к гражданскому правлению.

    Поделиться