11.08.2012 14:50

Сергей Кирдяпкин стал олимпийским чемпионом

После неудачи в соревнованиях по спортивной ходьбе на дистанции 20 км наши спортсмены с лихвой реабилитировались на 50 км. Россиянин Сергей Кирдяпкин выиграл золотую медаль и установил новый олимпийский рекорд.

В изматывающей ходьбе приняли участие 64 человека. Сборную России в этой дисциплине представляли сразу три спортсмена - Сергей Бакулин, Игорь Ерохин и Сергей Кирдяпкин. Наши ребята буквально с первых километров возглавили основную группу и на протяжении всей дистанции не сдавали своих позиций. Бороться россиянам было за что - в соревнованиях по спортивной ходьбе на этой дистанции наши спортсмены еще ни разу не выигрывали.

По мнению специалистов, именно россияне были фаворитами данного вида. Основная задача наших ребят состояла в том, чтобы избежать нарушений и не получать карточки за "фазу полета".

Ближе к финишу Сергей Кирдяпкин ушел в отрыв и не дал преследователям догнать его. В итоге именно он и отпраздновал победу. Его результат - 3 часа 35 минут 39 секунд - оказался не только лучшим личным достижением, но и новым олимпийским рекордом. Кирдяпкину удалось показать судьям, что побеждать в ходьбе можно и без нарушений - на протяжении всех 50 км ему ни разу не показали карточки.

Вторым стал австралиец Жаред Таллент - 3:36.53. "Серебро" могло попасть и в другие руки - Таллент заканчивал дистанцию с двумя предупреждениями.

А китаец Си Тяньфэн финишировал третьим - 3:37.16.

Игорь Ерохин, который долгое время претендовал на "бронзу" в итоге стал пятым (3:47.54), а Сергей Бакулин занял шестое место - 3:38.55.

Сегодня вечером жена Кирдяпкина Анися вместе с другими россиянками Ольгой Каниськиной и Еленой Лашмановой будут выявлять сильнейшую на дистанции 20 км. Начало в 20.00 по московскому времени.