11.08.2012 18:07

Гимнастки Канаева и Дмитриева принесли России две медали

Сегодня в олимпийском Лондоне определилась абсолютная чемпионка по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье.

Россиянки Дарья Дмитриева и Евгения Канаева назывались главными претендентками на "золото" неслучайно. Наши спортсменки на каждой Олимпиаде всегда представляют главную угрозу для девушек из других стран. Сложность программ, собранность, аккуратность, грациозность и артистизм уже давно стали визитной карточкой всех спортсменок, представляющих нашу страну.

Так случилось и на этот раз. Две "художницы" из России не оставили шансов своим соперницам. Как и ожидалось, борьба на соревновании шла лишь за бронзовую медаль, так как "золото" и "серебро" Дмитриева и Канаева обеспечили себе еще после первого вида программы - упражнений с обручем. Олимпийская чемпионка Пекина Евгения Канаева стала первой с результатом 116,900 балла, а ее более юная соотечественница Дарья Дмитриева поднялась на вторую ступеньку пьедестала почета (114,500).

А результат Евгении Канаевой уже вошел в историю - она стала первой спортсменкой, которой удалось стать абсолютной чемпионкой дважды.

Согласно регламенту сначала девушки выполняли упражнения с обручем и мячом, а затем более сложные с булавами и лентой. Интрига в борьбе за третье место сохранялась до последнего предмета. В итоге удача улыбнулась Любовь Чаркашиной из Белоруссии. Именно она составила компанию Даше и Жене на олимпийском пьедестале. Ближайшую конкурентку Алию Гараеву (Азербайджан) она опередила всего на 0,125 балла.

Досье "РГ"

Евгения Канаева родилась 2 апреля 1990 года. В художественную гимнастику ее привела бабушка, когда внучке не было еще и шести лет. Уже в раннем возрасте Женя стремилась достичь совершенства. Она тренировалась в зале долгие часы после того, как все дети уходили домой. Такое отношение к делу, в конце концов, отразилось и на результатах. Она прекрасно проявила себя на турнире в Японии, а затем - в 2005-ом году - приняла участие в чемпионате России и стала обладательницей серебряной медали. На сегодняшний день Канаева является первой в истории художественной гимнастики трехкратной чемпионкой мира в многоборье, многократной чемпионкой мира и Европы в отдельных видах многоборья. Четыре года назад, в Пекине, именно Канаева стала олимпийской чемпионкой в индивидуальном многоборье.