10.08.2012 17:36
    Поделиться

    В Устюжне угостили горожан зелеными щами

    Город Устюжна в Вологодской области отмечает свой День рождения Поздеевской ярмаркой, которая длится три дня. Она открылась 9 августа на древнем Городище - в том месте, где в древнюю Мологу вливается маленькая речушка Ижина (отсюда и название города - "устье Ижины" впоследствии трансформировалось в Устюжну).

    На Городище уже несколько лет подряд проходит конкурс зелёных щей. Они варятся из крошева, которое устюженские хозяйки готовят из зелёных (крайних) листьев обычной капусты. Рецептов приготовления зелёных щей великое множество - с мясом, с печёнкой, с грибами, с клюквой… И лучше всего они получаются, когда варятся в русской печке.

    Конкурс щей с годами приобрёл свои традиции и даже своё особое название "ГородиЩИнские гуляния". Принимают в нём участие как организации, специализирующиеся на общественном питании (рестораны, столовые, кафе), так и библиотеки, магазины, администрации сельских поселений. Победители получают денежные сертификаты от спонсоров.

    Устюжане с удовольствием приходят на дегустацию зелёных щей целыми семьями. С каждым годом на празднике всё больше гостей, которые приезжают из Череповца, Вологды и Санкт-Петербурга - специально чтобы попробовать зеленые щи, приготовленные по разным рецептам. Кушают их с чёрным хлебом, а также с пирогами и блинами.

    Развлекают публику скоморохи и самодеятельные артисты. А ещё на "ГородиЩИнских гуляниях" всегда можно купить изделия народных промыслов, которыми богата Вологодчина.

    Поделиться