10.08.2012 10:51
    Поделиться

    В новосибирской колонии обвенчали новобрачных

    В Православном храме Святой Великомученицы Анастасии Узорешительности, действующем на территории ИК-8 ГУФСИН России по Новосибирской области, состоялось венчание осужденного с супругой.

    Благословение на семейную жизнь получили супруги Андрей и Вероника, которые зарегистрировали свои отношения накануне здесь же, в учреждении.

    Как рассказали молодожены, знакомство состоялось по переписке. Андрей подал объявление в рубрику "Знакомства" в одну из местных газет, Вероника ответила. Восемь месяцев будущие супруги писали друг другу письма, а после личной встречи решили, что не расстанутся никогда.

    В последнее время заключение браков в местах лишения свободы перестали быть редкостью - только в этом году около 240 осужденных зарегистрировали свои отношения с возлюбленными. С разрешения начальства исправительных учреждений к осужденным приезжают невесты, брак официально регистрируется работниками местных ЗАГСов. Так произошло и у Андрея с Вероникой. Однако обвенчаться на территории исправительного учреждения готовы лишь единицы.

    Как рассказал осужденный, лишение свободы заставило его переосмыслить свое отношение к вечным ценностям. К обряду венчания возлюбленные готовились на протяжении нескольких недель, а в долгожданный день исповедовались и причастились.

    Обвенчал молодоженов отец Андрей.

    - Нужно помнить, что любовь - это самопожертвование. Это относится к любви к ближнему, к любви между супругами. Я вам желаю, чтобы те эмоции, которые вас переполняют в этот день, сохранились и укреплялись. Я желаю, чтобы ваш брак стал крепким и был примером для других людей, - напутствовал новобрачных протоиерей Андрей.

    Бракосочетание, обет верности, трехдневное свидание и еще десять лет разлуки. Но молодоженов это не смущает, они уверены, что расстояние лишь укрепит их чувства.

    - Нужно лишь немного подождать, и наступит долгая счастливая семейная жизнь, - считает новобрачная.

    Справка "РГ"

    Первое венчание в ИК-8 ГУФСИН России по Новосибирской области было в 1995 году.Всего в ИК-8 содержится 2100 человек, из них прихожан в церковном приходе - 30.

    Поделиться