10.08.2012 09:38
    Поделиться

    Бангкок возглавил рейтинг городов с самой вкусной уличной едой

    Портал virtualtourist.com составил рейтинг городов с самой вкусной уличной едой. В списке лидируют азиатские города, которые оставили далеко позади своих европейских конкурентов.

    Самую вкусную еду готовят в тайском Бангкоке, признали эксперты. Национальная кухня вообще считается визитной карточкой Таиланда и Бангкока в частности. Среди местных блюд эксперты отметили зеленый салат из папайи, шарики из клейкого риса с манго, цыпленка с зеленым карри, а также тайское блюдо из традиционной рисовой лапши, слегка обжаренной с яйцами, политой рыбным соусом и приправленной измельченным арахисом, перчиком чили и лаймом.

    Второе место занял Сингапур, который имеет репутацию одного из самых безопасных городов с богатой культурой уличной еды. Эксперты похвалили сингапурский "чили-краб" с чесночным соусом, курицу с рисом, заправленную перцем и имбирем, и шашлычки из маринованного мяса, поданных в ореховом соусе. Также они отметили популярный традиционный суп Laksa, приготовленный из рисовой лапши, свежих креветок, рыбных клецок, соуса чили и кокосового молока.

    Третье место досталось малайскому городу Пинанг. Кое-кто говорит, что здесь готовят индийскую еду лучше и разнообразнее, чем в самой Индии. У местных лоточников можно попробовать круглую рисовую лапшу, острую и кислую уху с лапшой Ассам laksa, крепы roti (что-то вроде блинчиков) и satay (мясо-гриль в арахисовом соусе).

    Далее города расположились следующим образом:

    4) Марракеш (Марокко)

    5) Палермо (Италия)

    6) Хошимин (Вьетнам),

    7) Стамбул (Турция)

    8) Мехико (Мексика)

    9) Брюссель (Бельгия)

    10) Белиз (город-государство в Центральной Америке).

    Как видно в списке, эксперты решили выделить только два европейских города - Палермо и Брюссель (если не считать Стамбула). В итальянской Палерме им понравились рисовые шарики arancini, заправленные мясным соусом и сыром, жареные картофельные шарики crocche. Среди типичных уличных блюд отмечены также блинчики из нутовой муки panelle.

    Отведавшие бельгийских блюд уверяют, что в Бельгию стоит ехать хотя бы ради того, чтобы попробовать местные вкуснейшие вафли - брюссельские и льежские. Льежские вафли твердые, овальной или круглой формы, очень сытные, с кусочками карамелизированного сахара внутри. Брюссельские вафли подаются посыпанные сахарной пудрой, со взбитыми сливками, шариком мороженого, шоколадом или фруктами. Брюссельская уличная кухня также славится блюдами из мидий и улиток.

    Поделиться