09.08.2012 23:00
    Поделиться

    Основные положения Программы Политической партии "Гражданская Платформа"

    Основные положения Программы Политической партии "Гражданская Платформа"

    Принята учредительным съездом 7 июля 2012 года

    Основные положения Программы Политической партии "Гражданская Платформа"

    Мы обращаемся ко всем гражданам с призывом поддержать новый курс развития страны.

    Объединяясь с людьми, которые считают, что Россия сегодня как никогда нуждается в следующем этапе развития, мы формируем новую повестку дня, с новыми целями и задачами. С новыми лидерами - лидерами перемен. Базовым приоритетом мы объявляем развитие гражданского общества и сопутствующих ему институтов.

    Существующая система власти и политического устройства завершила свою миссию по поддержанию стабильности в переходный период и более не отвечает запросам современного российского общества. Россия сегодня пребывает в вынужденно неподвижном состоянии, которое власть называет "стабильностью".

    Вопреки ожиданиям наших граждан, Россия остается крайне неудобной для жизни страной, где каждый небольшой инфраструктурный проект преподносится в качестве достижения нации. Властями провален ряд ключевых реформ, и даже сам термин "модернизация" дискредитирован.

    Наша цель - объединение России на базе принципов справедливого общества, в котором государство выступает гарантом возможностей для каждого отдельно взятого человека. Именно по сумме возможностей и перспективы развития можно судить о реальной эффективности работы власти на благо граждан.

    Россия остается великой страной, но общество все сильнее дробится на кланы и сословия - по должностям, по месту проживания, национальному и религиозному принципам, по размерам дохода и потребления, по правоспособности. Мы как будто живем не в своей стране, в вечном страхе за себя, свою семью и свое будущее.

    Под вывеской стабильности и борьбы с безработицей на самом деле скрывается зло монополизма - потеря конкурентности в промышленности и сельском хозяйстве. За красивыми словами о модернизации и инновациях - растрата государственных бюджетов, за фальшивыми призывами к борьбе с коррупцией и бюрократизмом - кратный рост числа чиновников и их привилегий. Коррупция, с которой власти якобы отчаянно боролись, в последние годы достигла небывалого, макроэкономического масштаба, пронизав все уровни властной "вертикали".

    Власть сообщает нам, что поддерживает предпринимательство, малый и средний бизнес, а в реальности все видят "закручивание гаек", усиливающийся контроль государства во всех сферах экономики и рост административного давления. Культура, наука, образование, здравоохранение - основы основ и залог успешного развития любого общества - существуют на принципах остаточного финансирования и внимания со стороны нашей власти.

    Объединившись, мы вместе с вами, гражданами и лидерами перемен, готовы предложить новый проект развития России

    Будущее - это не отдаленная перспектива. Будущее - это наш выбор здесь и сейчас. Мы выбираем современную активно развивающуюся Россию, где каждый человек несет ответственность за свои действия, учится, работает, развивается и постоянно стремится к лучшему. Страну, где недопустим властный произвол, где все равны перед законом, - вне зависимости от занимаемых должностей и привилегий; страну, где действует независимая судебная система. Мы выбираем настоящее будущее, так как хотим жить и быть счастливыми в своей стране, хотим работать, строить, совершать открытия и прорывы в науке и искусстве на благо Родины.

    Главное богатство России - это человеческий потенциал, а главные стратегические инвестиции - это инвестиции в человека. Мы все должны помнить, что являемся наследниками величайшей в мире культуры, неотъемлемым элементом европейской цивилизации, и это ко многому обязывает. Россия перестанет быть аутсайдером мирового процесса, став самым образованным, культурным, свободным и процветающим обществом третьего тысячелетия. Образцом и примером для цивилизованного мира. Только свободный человек в свободной стране имеет возможность трудиться, созидать и творить в интересах всего общества!

    Без прошлого не бывает будущего. Трагические события, которые пережила наша страна в XX веке - войны, террор, культ личности, - нуждаются в осмыслении, предании полной гласности и честной, адекватной оценке. Мы должны хорошо знать нашу историю, но ее трагические страницы не должны тормозить наше движение вперед. Вопреки распространенному мнению, у России не существует никакой исторически предопределенной трагической судьбы. Мы - великая страна, и нас ждет великое будущее. Однако мы можем добиться благоденствия и процветания, только опираясь на свое прошлое, не замалчивая и не искажая его.

    Мы не хотим оставаться на задворках цивилизации. Мы убеждены в том, что у России есть неисчерпаемый потенциал, заключенный в людях, объединенных ценностями правды и свободы на основе принципов гражданского общества. Будущее России должно строиться на равноправии государства и гражданина, где стороны равны друг другу.

    Долгое время наше общество существовало под "флагом" патернализма и единоначалия. Это привело к свертыванию горизонтальных связей между людьми, сократило до минимума наше общение друг с другом. Мы закрылись, ушли в себя, перестали интересоваться новым.

    Социальный контракт, в соответствии с которым легитимность власти обеспечивалась нашим согласием на аполитичность, перестал действовать. Мы хотим нового соглашения, которое даст новый импульс развитию общества на новом этапе. Даст нашим гражданам возможность взаимодействовать друг с другом без опеки государственной бюрократии.

    Мы видим Россию, как сообщество сильных региональных центров на основе крупных городов - локомотивов развития. Наша страна не может реализовать весь потенциал развития, когда все ее ресурсы стянуты в Москву, а остальное пространство выглядит цепочкой городов вдоль Транссиба. Россия нуждается в новом освоении ее гражданами, создающими сильные межрегиональные связи в экономике, культуре, политике и других сферах жизни. Это повысит качество взаимодействия между людьми в разы и выведет Россию на новый уровень самосознания.

    Для этого необходимы:

    Признание главной ценностью свободы и достоинства каждого человека; восстановление доверия в отношениях между гражданами и государством;

    Последовательная защита прав личности, безопасности человека и гарантий права собственности, закрепленных российскими конституционными нормами;

    Формирование в России единой гражданской нации как сообщества граждан, объединенных общими ценностями и институтами - представлениями о правах человека, верховенстве закона и приоритете гражданского общества, не расколотого конфликтами из-за национальной, этнической или конфессиональной идентичности;

    Равенство политических и социальных прав представителей любых конфессий, атеистов и граждан, не желающих раскрывать своих верований;

    Развитие культуры как важный фактор модернизации страны и гармоничного развития составляющих ее территорий;

    Отмена законов и нормативных актов, противоречащих духу и букве Конституции Российской Федерации;

    Обеспечение свободы средств массовой информации, отмена лицензирования СМИ; обязательная продажа государством и государственными компаниями блокирующих и контрольных пакетов акций теле- и радиокомпаний;

    Запрет любой пропаганды авторитаризма и культа личности государственными служащими, а также запрет на аналогичную деятельность в общеобразовательных учреждениях.

    В России должна быть построена экономика, которая в полной мере задействует созидательный потенциал всех россиян и в процессе развития создает спрос на образованную и квалифицированную рабочую силу. Став подлинно развитой, экономика России поможет стране уйти от унизительного статуса сырьевого придатка остального мира. Конкуренция превратится в основополагающий принцип, действующий во всех сферах хозяйственной жизни.

    Мы, партия "Гражданская Платформа", убеждены в том, что у России осталось не так много времени для проведения абсолютно необходимых перемен. Для того чтобы консолидировать ее гражданское общество, утвердить настоящую демократию, построить сильную экономику в интересах наших граждан, сформировать все необходимые условия для возрождения отечественной культуры, образования и здравоохранения. Лидеры перемен в стране есть. Мы принимаем вызов будущего и в полной мере используем наш общий исторический шанс.

    Публикуется на основании ст. 15 Федерального закона "О политических партиях"

    Поделиться