10.08.2012 11:20
    Поделиться

    Австралия отказывается создавать у себя базу для авианосцев США

    "Мы, конечно, близкие союзники США, но на создание базы для ВМС Соединенных Штатов на нашей территории не пойдем", - примерно так можно резюмировать позицию министра обороны Австралии Стивена Смита, прокомментировавшего недавние предложения одного американского научного института.

    Предложение создать на западном побережье Австралии полноценную базу, на которой должна была бы разместиться ударная группировка во главе с атомным авианосцем ВМС США, было озвучено Центром стратегических и международных исследований (ЦСМИ) США. Центр по заказу Пентагона подготовил доклад с рекомендациями по поводу реконфигурации войск США в мире. Среди них - перевод с восточного побережья США авианосной группировки в Австралию, недалеко от города Перт. Это стало бы отражением новой стратегии Вашингтона придавать большее значение региону АТР и Тихому океану по сравнению с Атлантическим.

    Комментируя эту инициативу, глава оборонного ведомства Австралии Стивен Смит признал, что между Канберрой и Вашингтоном идут переговоры по поводу расширения использования американскими военными кораблями базы Австралии HMAS Stirling в Индийском океане. Однако он сразу подчеркнул, что Австралия не пойдет на создание отдельной базы для Соединенных Штатов. "С самого первого момента переговоров мы четком дали понять, что в Австралии нет баз США и в них нет надобности", - заявил министр в интервью австралийской телерадиовещательной корпорации "Эй-Би-Си". Смит также добавил, что не стоит воспринимать инициативы и рекомендации ЦСМИ как позицию правительства Соединенных Штатов. "Это всего лишь позиция независимого научного центра. Это не значит, что нам сделано официальное предложение от имени правительства США", - подчеркнул он.

    Эксперты же отмечают, что в случае согласия Австралии принимать у себя авианосную группировку на базе HMAS Stirling это потребует капиталовложений на расширение инфраструктуры базы на сумму в 1 миллиард долларов. Отметим, что в составе ударной группы авианосец, как правило, следует в сопровождении двух ракетных крейсеров, двух-трех эсминцев, двух атомных подлодок, корабля сопровождения и до девяти авиазвений боевых самолетов. 

    Поделиться