08.08.2012 23:45
    Поделиться

    ФАС создаст систему для контроля рынка торговли лекарствами

    Антимонопольщики запустят компьютерную программу для контроля за аптеками
    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует запустить специальную систему для контроля отечественного рынка торговли лекарствами. Ее создание ведомство оценило в один миллион рублей.

    По задумке ФАС, компьютер будет собирать данные обо всех работающих в России аптеках, сетях и компаниях, анализировать товарооборот и долю каждого игрока на рынке и помогать обнаруживать тех, кто занимает доминирующее положение.

    Все это антимонопольщики делают и сейчас, но информация собирается, что называется, вручную. Большое количество локальных рынков лекарств (их в России больше двух тысяч), внушительное число участников и сделок, особенно в рознице, только усложняет задачу. В антимонопольной службе надеются, что новая информационная система поможет сделать работу эффективнее. Тем более что с конкуренцией на рынке торговли лекарствами дело пока обстоит не так хорошо, как хотелось бы.

    Развитию конкуренции мешают барьеры, которые устанавливают чиновники, защищая "свои" компании

    "В крупных городах конкуренция развита хорошо, - рассказала "РГ" заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежда Шаравская. - На небольших рынках ситуация хуже. Если даже работает несколько аптечных пунктов, то, как правило, они имеют одного, максимум двух хозяев, которые пользуются ситуацией и держат высокие цены". Новые аптеки, по словам Шаравской, не открываются, во-первых, по чисто экономической причине: людей мало, доходы невысокие, спрос на лекарства хоть и постоянный, но недостаточный, чтобы получать нормальную прибыль. А во-вторых, из-за разнообразных административных барьеров, которые устанавливают местные чиновники, чтобы защитить интересы "своих" компаний.

    Объем рынка лекарств в России оценивается примерно в 600 миллиардов рублей. На этой "поляне", по данным центра маркетинговых исследований "Фармэксперт", сегодня работает около 60-65 тысяч аптечных учреждений. На сети приходится чуть больше половины рынка. В оптовом сегменте работает около 800-1000 компаний (фармдистрибьюторов). При этом на топ-15 оптовиков приходится почти 80 процентов всего рынка. "Большая часть оставшихся компаний работает в рамках госзаказов, часто с использованием коррупционных схем", - комментирует "РГ" директор по исследованиям и консалтингу "Фармэксперта" Николай Беспалов. К реальному бизнесу, по его словам, такие компании отношения не имеют. По сути, их и компаниями назвать сложно - такие организации могут состоять из двух-трех человек и иметь офис 20 квадратных метров. "Их создают специально, чтобы в регионах работать на поставку товара", - замечает Беспалов. - Многие из них отнюдь не однодневки и вполне себе успешно работают несколько лет подряд. До тех пор, пока не меняется тот или иной канал, который обеспечивает административный ресурс".

    Надежда Шаравская добавляет, что при проведении конкурсов или аукционов, к примеру, на поставку лекарств для льготников чиновники часто изначально закладывают условия, по которым компания должна не только поставлять, но и продавать медикаменты. "Это требование могут выполнить только крупные фирмы, имеющие как лицензию оптовика, так и собственные аптеки, - говорит Шаравская. - Таких компаний очень мало, конкуренции никакой. Это оборачивается повышенными бюджетными расходами".

    Поделиться