09.08.2012 14:59
    Поделиться

    Илья Первухин: На старте мы проспали

    20-летний спортсмен из Башкортостана Илья Первухин, являющийся самым юным членом респуликанской сборной, стал призером Олимпийских игр в Лондоне.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Министерства молодежной политики и спорта РБ, в паре с Алексеем Коровашковым Илья Первухин в финальном заплыве на каноэ-двойке на дистанции в 1000 метров пришел к финишу третьим, преодолев "водный километр" за 3 минуты 36,414 секунды.

    По ходу дистанции Коровашков и Первухин некоторое время лидировали, но на финише вперед вырвались немцы Петер Кретшмер и Курт Кушела. Они победили с результатом 3:33.804. Второе место заняли белорусы Андрей и Александр Богдановичи, показавшие результат 3:35.206. Примечательно, что в полуфинале россияне были первыми, оставив немцев и белорусов позади себя.

    В интервью сразу после финиша Илья в сердцах сказал журналистам, что уступил победу из-за недоразумения.

    - На старте проспали потому, что думали, будет фальстарт, и приготовились к тому, что всех вернут назад. Дернулось три лодки. Была уверенность, что вернут назад. А вот не вернули, и пришлось всех догонять. Так что старт не задался совсем. Хорошо, что с холодной головой потом пошли. На финише уже мышцы забились, - сказал спортсмен.

    Напомним, что Илья Первухин стал единственным спортсменов из Башкортостана, который дошел до финальных олимпийских соревнований. Все остальные его земляки покинули состязания на предыдущих этапах Олимпиады.

    Поделиться