08.08.2012 23:20
    Поделиться

    В Москве открылся чэрити-шоп "Лавка радостей"

    В Москве открылась "Лавка радостей": магазин дорогой одежды, обуви и аксессуаров, вся выручка которого идет на благотворительность.

    Это тот редкий случай, когда Москва не задает тон, а наверстывает упущенное. Первый такой магазин открылся в Питере два года назад, подобные работают в Кирове и в Волгограде.

    Лавка восторга

    На Западе такие магазины называют чэрити-шопы. Суть проста: вы приносите сюда вещи из своего личного гардероба, желательно - брендовые и дизайнерские, новые или, как минимум, малоношеные. Это ваш вклад в финансирование различных благотворительных проектов: от помощи онкологически больным и хосписам до адаптации бездомных и заключенных. Какой именно проект профинансируют - решает совет собрания "Все вместе" - это три десятка известных столичных благотворительных и волонтерских фондов.

    Изюминка в том, что цену на весь товар в магазине устанавливает покупатель. Приходите, выбираете, примериваете и... решаете, сколько заплатить. Просто опускаете деньги в прозрачный ящик.

    - Я не смотрю, кто сколько денег кладет, - обещает улыбчивая девушка Маша Тимофеева, которая в "Лавке радостей" работает человеком-оркестром: она и руководитель проекта, и его исполнитель во всех лицах.

    Маше 21 год, но она уже благотворитель со стажем: четыре года проработала с больными раком детьми в качестве волонтера фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматовой. В проекте "Лавка радостей" она не волонтер, а штатный сотрудник и получает зарплату. Но не от магазина, а от "Всех вместе", поскольку все собранные в "Лавке" средства расходуются только на благотворительные проекты.

    - Мы работаем всего несколько дней, но у нас уже есть постоянные покупатели, - отчитывается Маша. - Одна девушка каждый день после работы к нам приходит, покупает, а на следующий день приносит вещи из своего гардероба.

    Несут не только одежду. Еще один постоянный клиент жертвует... комиксы.

    - Вообще-то мы просим книги не приносить, помещение не позволяет, - говорит Маша. - Но эти оказались редкие и у нас на полке долго не залежались.

    В продаже также парфюмерия, часы. Кто-то принес даже кавказский кинжал, он ушел мгновенно. Также как и портативная машинка "Зингер". Один посетитель пообещал принести свой айпод.

    - А одна девушка, она профессиональный фотограф, предупредила, что на днях подарит магазину очень красивый и дорогой браслет, - интригует хозяйка "Лавки". - Она вернулась из командировки в Дагестан, ей его там подарили.

    Икра в пене

    Одежду в "Лавке" принимают в отличном, практически в идеальном состоянии.

    - Часто приносят не ношенные вещи, - говорит Маша. - Много абсолютно новой одежды, из своих коллекций нам присылают вещи дизайнеры Султанна Французова, Маша Цигаль и другие.

    Впрочем, "Лавка" - не пафосный бутик.

    - Многие вещи совсем не брендовые, да и нет у нас такой задачи, одеваться ведь нужно во всякое, - уточняет Маша.

    Одна девушка принесла свадебное платье: надела его один раз, теперь не знает, что с ним делать. Платье не в продаже, пока отложили, есть идея устроить в магазине тематический "день невесты".

    Отдельное направление "Хэнд мейд" - украшения и аксессуары, сделанные своими руками. Преобладают браслеты и колечки, от простенькой бижутерии до весьма ценных вещей. Есть оригинальные коллекции, например, одна покупательница, мама пятерых детей, снабжает "Лавку" мылом ручной работы. Мыло выполнено в форме бутылки водки, блинов с икрой.

    В продаже и куклы ручной работы, их делает самая юная покупательница - шестилетняя девочка. Часть кукол она продает на специализированных выставках, поэтому у нее есть свои деньги. Передав Маше очередную партию кукол, ребенок приступает к шопингу, честно расплачиваясь за покупки.

    На совесть

    "Лавка" открыта с 11.00 до 20.30, понедельник - выходной. Расположена в двух шагах от Кремля, сразу за ГУМом: Ветошный переулок, 13.

    Магазин расположен на территории галереи "Пространство кукол", куда вход платный, поэтому охранника на входе надо предупреждать, куда именно вы идете. В "Лавку радостей" пропустят бесплатно. Хотя есть риск, что под видом похода в "Лавку" можно "ненароком" посетить и кукольную галерею.

    На этот случай в магазине вывесили обращение: организаторы проекта взывают к совести, просят проявить понимание и не ставить их в неловкое положение.

    Еще опасность: в магазин может подтянуться специфический контингент, мягко говоря, склонный экономить на покупках. Есть разные технологии чэрити-шопов, например, некоторые магазины устанавливают минимальный порог покупки. "Лавка радостей" относится к самому наивно-великодушному типу благотворительности. Гипотетически в Ветошном можно взять платье от Маши Цигаль и уйти, не расплатившись.

    Пока провидение бережет магазин от злостных халявщиков. Более того, поступление товара опережает спрос, часть приносимых вещей из-за крохотных торговых площадей (примерно 20 кв. м) приходится раздавать в других местах.

    - Но если из магазина начнут забирать вещи бесплатно, то я объясню людям, что их деньги идут на замечательные проекты, и они, таким образом, помогают людям, попавшим в беду, - искренне верит Маша Тимофеева. - А потом, ведь и совесть должна быть!

    Прямая речь

    Екатерина Бермант, директор благотворительного собрания "Все вместе":

    - Если присмотреться к своему гардеробу, то выяснится: наши дома забиты вещами, которыми мы пользуемся не каждый день, некоторые нам вообще не нужны. Поэтому мы и бросили клич в "Фейсбуке": "Приносите нам!"

    Популярность магазина "Лавка радостей" превзошла ожидания: постоянный аншлаг, люди идут непрерывно. И покупатели не жадничают, не пытаются забрать брендовые вещи по дешевке.

    На сентябрь планируем в магазине устроить большое дефиле с участием звезд: можно будет почти сразу купить одежду, в которой известные люди пройдут по дорожке.

    Галерея "Пространство кукол" предоставила нам помещение бесплатно, и затрат практически нет. Если бы еще и власти Москвы дали пусть не бесплатно, а хотя бы на условиях муниципальной аренды еще площади, мы бы открыли сеть чэрити-шопов. Например, в Лондоне 70 % затрат по аренде на себя берет город, и таких магазинов там тысячи. Есть подобные в Париже, в Нью-Йорке. А в Москве пока один.

    Недельную выручку "Лавки радостей" будем подсчитывать еженедельно, по субботам, в присутствии бухгалтера и трех представителей благотворительных фондов. При вскрытии ящика для пожертвований будет составляться акт. Раз в месяц совет благотворительных фондов будет решать, на какие именно проекты направить выручку. Информацию разместим на своем сайте: http://www.wse-wmeste.ru/, а также на страничке проекта в "Фэйсбуке".

    Конкретно

    В "Лавку радостей" нельзя приносить:

    • заношенную одежду, вещи с дырками и дефектами;
    • книги (временно). Но перед 1 сентября сделают исключение и примут некоторые канцтовары для школьного базара;
    • крупногабаритную технику (например, полноразмерные швейные машинки и стационарные компьютеры) и гаджеты: склада нет.
    Поделиться