08.08.2012 08:01
    Поделиться

    В результате потери спутника в России отложен запуск ряда услуг связи

    Из-за потери спутника "Экспресс-МД2", который не был выведен на нужную орбиту, запуск некоторых новых услуг связи и расширение нынешних откладывается, отметили в Минкомсвязи.

    В частности, с помощью спутника планировалось начать вещание специального локализованного мультиплекса на Дальнем Востоке. Сейчас там доступен мультиплекс, локализованный для другой зоны вещания. Но в целом потеря спутника не должна отразиться на темпах внедрения цифрового телевещания в России.

    Как объяснили в ведомстве, потерянный спутник не может быть полностью заменен зарубежными космическими аппаратами в связи с тем, что он предназначался для решения ряда государственных задач.

    Российские клиенты в настоящий момент не рассматривают возможность использования иностранных спутников для оказания услуг связи и вещания. Услуги, которые планировалось оказывать с помощью КА "Экспресс-МД2", будут внедрены за счет новых спутников. Всего до 2015 года запланированы запуски не менее восьми новых космических аппаратов, говориться в сообщение ведомства.

    В настоящее время трансляция аналогового вещания и первого цифрового мультиплекса продолжается со спутника "Экспресс-АМ3", подвижная спутниковая связь осуществляется с использованием других действующих спутников предприятия "Космическая связь", а услуги операторов мобильной связи и провайдеров осуществляются по наземным каналам и передающим станциям.

    Поделиться