08.08.2012 12:15
    Поделиться

    В Карелии стихия оставила без электричества более 20 тысяч жителей

    Сильный ливень, грозы и шквалистый ветер до 20 метров в секунду оставил без электричества более 20 тысяч жителей Пудожского, Кондопожского и Калевальского районов республики. Упавшие деревья оборвали линии электропередачи.

    Больше всего пострадали поселки Пудожского района, в которых проживает 22,8 тысячи человек. Из-за грозы вышла из строя линия Каршево - Андома (Вологодская область). Без энергоснабжения остались шесть котельных, пять водозаборов, две насосных станции и шесть радиорелейных узлов.

    В Кемском районе в результате ветра и грозы были обесточены поселок Бабгуба и часть города Кемь. Особенно сложная ситуация сложилась в самой Кеми, где одна из линий электропередачи была повреждена прямым ударом молнии.

    Сейчас, по данным "Карелэнерго", в некоторых населенных пунктах электричество уже есть, ремонтные работы продолжаются. Полностью восстановить энергоснабжение в пострадавших районах энергетики планируют в течение дня.

    Между тем

    В Вологодской области природная стихия оставила без энергоснабжения 245 деревень. От диспетчера филиала "Вологдаэнерго" стало известно, что в результате прохождения по северо-западной части области грозового фронта отключено почти 500 населенных пунктов. В Вологодской области отключения в пяти районах: Бабаевском, Устюженском, Череповецком, Кирилловском, Вашкинском. Причина - падение веток, перехлест проводов. Ведутся восстановительные операции.

    Поделиться