08.08.2012 13:31
    Поделиться

    В Татарстане на руководителя "файзрахманистов" завели дело

    В Татарстане возбудили уголовное дело в отношении 80-летнего Файзрахмана Саттарова, провозгласившего себя новым пророком ислама (часть 1, статья 33 УК РФ "Самоуправство"). Кроме того, ему вынесено прокурорское предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

    Скандал разгорелся в начале августа. В ходе расследования убийства начальника учебного отдела ДУМ РТ Валиуллы Якупова и покушения на муфтия РТ Илдуса Файзова, следственное управление СК РФ поручило правоохранительным органам проверить религиозную общину "файзрахманистов" на предмет наличия оружия.

    Общину создал уроженец Башкортостана Файзрахман Саттаров, обосновавшийся в Казани в начале 1960 года. Он провозгласил себя Расулом, то есть посланником аллаха. Он якобы видит вещие сны - "откровения от Аллаха". А потому все, кто проживает с ним на одной территории, являющейся "священной", обязаны беспрекословно ему подчиняться. По учению Саттарова, эти люди должны платить ему "закят", они являются "мукминами", то есть особенными мусульманами, которые, в отличие от сторонников традиционного ислама, попадут в рай. Они не признают российские законы и каноны Духовного управления мусульман РТ, а органы государственной власти, муфтият и все, кто, по мнению организатора общины, живет не по Корану, являются для "файзрахманистов" заклятыми врагами. И, хотя сам Саттаров уже не встает с постели, разговаривает невнятно, бредит, он все равно управляет общиной - через своего ставленника и написанные на татарском и арабском языках книги.

    Как сообщили в пресс-службе президента РТ, в организацию предположительно входят 64 человека: 15 мужчин, 23 женщины, 27 детей, самому маленькому из которых всего два года. Они ведут затворнический образ жизни. Многие в прямом смысле света белого не видели. Их жилище - уходящий под землю восьмиэтажный "муравейник", насчитывающий тридцать комнат, многие из которых не имели даже окон.

    Завидев нежданных "гостей", "файзрахманисты" попытались открыть баллоны с бытовым газом. Взрывчатых веществ, наркотиков во время проверки обнаружено не было. Изъято около тысячи единиц литературы, предположительно экстремистского толка, все направлено на экспертизу.

    Условия, в которых проживали "файзрахманисты", не поддаются никакой критике. Побывавшие там сотрудники социальных служб, в том числе минздрава, Роспотребнадзора, МЧС, утверждают, что в помещениях грубо нарушались правила пожарной безопасности, в некоторых вообще отсутствовала вентиляция, система канализации не имела внешних стоков, а на полу были разбросаны силовые электрические провода. Длительное пребывание людей в таких катакомбах чревато распространением инфекций и могло привести к смерти.

    В ходе проверки было принято решение об эвакуации 19 несовершеннолетних детей, часть из них уже помещена в приюты, остальные находятся в больнице.

    Как сообщила помощник прокурора Казани Ирина Петрова, в настоящее время прокуратурой города готовятся иски в суды об ограничении родителей детей в правах. Возбуждены уголовные дела по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением с детьми).

    Кроме того, прокуратура Казани готовит иск о сносе незаконно возведенных построек в домовладении Файзрахмана Саттарова.

    Поделиться