08.08.2012 00:32

В финале олимпийского турнира по футболу сыграют Бразилия и Мексика

На Олимпиаде стали известны финалисты мужского футбольного турнира. Ими стали сборная Бразилии, разгромившая Южную Корею  - 3:0, и сборная Мексики, которая уверенно прошла Японию - 3:1.

Исход второго противостояния казался трудно предсказуемым. С одной стороны у мексиканцев всегда была очень талантливая молодежь, с другой, японцы заработали себе репутацию уже здесь, в Лондоне, не пропустив до полуфинала ни одного мяча.

Тем удивительней легкость, с которой "ацтеки" добились победы. Начало осталось за Японией: уже на 12-й минуте Оцу открыл счет в матче. Мексиканцы не расклеились. Еще до перерыва Фабиан восстановил равновесие, отличившись на 39-й минуте. Победу Мексике принес гол Орибе Перальты на 65-й минуте. Кстати, Перальта один из тех футболистов, кто попал в сборную по специальной квоте, предусмотренной для игроков старше 23 лет: ему 28. Уже на третьей добавленной минуте к основному времени, Хавьер Кортес добил соперника третьим мячом.

А вот кто станет вторым финалистом турнира, пожалуй, не сомневался никто. Бразилия, в том составе, что она привезла на Туманный Альбион, превосходит остальные сборные  так же, как баскетбольная американская дрим-тим своих соперников. Матч с Южной Кореей это только подтвердил.

Приятно, что в полуфинале не обошлось без российского следа. Счет в матче на 38-й минуте открыл новобранец московского "Спартака" Ромуло. Дальше забивал главный голеаодор и главный транжира Бразилии Леандро Дамиао. За семь минут, с 57-й по 64-ю он фактически снял все вопросы в игре, доведя дело до разгрома - 3:0. Сохранить комфортное преимущество для "селесао" было делом техники, которой у нее в избытке.

Отметим, что Бразилия уже третий раз в своей истории пробилась в олимпийский финал. Для Мексики он станет первым. Что объединяет соперников - ни те, ни другие ни разу не завоевывали олимпийское "золото".