07.08.2012 12:36
    Поделиться

    Глава подмосковных Луховиц задержан за взятку в 3 миллиона рублей

    По подозрению в получении 3 миллионов рублей задержан глава Луховицкого района Николай Исаенков и его заместитель Николай Кусков. Как сообщают в следственном комитете РФ по Московской области, деньги они получили за выделение в черте города земли под промышленное строительство в обход официальных аукционных торгов. Средства, якобы, должны были пойти на строительство православного храма. Оба чиновника задержаны. Возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

    По данным следствия, 6 августа 2012 года приблизительно в 15 часов в служебном автомобиле Кускова посредница, 67-летняя местная жительница, действовавшая по указанию сотрудников, однако не осведомленная об их преступном умысле, получила требуемую сумму взятки, после чего была задержана сотрудниками ГУ МВД России по Московской области.

    За первое полугодие сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействию коррупции подмосковной полиции были выявлены более 1000 случаев взяточничества. Только в июне-июле по подозрению в мздоимстве были задержаны главы сельских поселений Развилковское Ленинского района и Клементьевское Можайского района, городского поселения Загорянский Щёлковского района. Вопросы, за которые чиновники получали деньги, касались выделения земли и лимитов на энергоресурсы.

    Поделиться