06.08.2012 23:46
    Поделиться

    Треть работодателей при встрече обращают внимание на вес соискателя

    Мания борьбы с лишним весом постепенно проникает во все сферы нашей жизни. Быть стройным, подтянутым и спортивным стало не только модно, но и выгодно. В этом лишний раз убедился исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив соискателей и работодателей о том, влияет ли вес на шансы трудоустройства.

    Вроде бы такого требования нет ни в одном объявлении о приеме на работу, кроме сомнительных приглашений "девушек модельной внешности" в сауны или промоутеры. И тем не менее 35% россиян убеждены, что предпочтение всегда отдается более стройным соискателям, тогда как толстушкам и толстякам отказывают чаще.

    Но, может быть, считать, что ты, такой опытный и успешный, не получил желанную работу только из-за внешности, проще, чем честно признать, что тебе не хватает навыков или образования? Однако 36% работодателей признают, что они действительно обращают внимание на вес и габариты потенциального сотрудника и при прочих равных выберут более стройного и подтянутого кандидата. Правда, 51% работодателей все же считают, что оценивать весовые кондиции соискателей неэтично и даже аморально. Так что шансы толстяков получить работу примерно равны шансам тех, к кому могут быть претензии и по другим внешним данным - росту, конопатости, обилию татуировок или неумению правильно одеться.

    - На интервью всегда актуальна пословица про то, что "встречают по одежке", - напоминает управляющий директор рекрутинговой компании Antal Russia Михаэль Гермерсхаузен. - Когда речь идет о подборе менеджеров среднего и высшего звена, работодатели, конечно, ожидают увидеть на интервью кандидата, одетого в деловом стиле. И тем не менее внешняя привлекательность - не самое главное. Впечатление от кандидата складывается также из его манеры держаться, уверенности в себе, дружелюбности. Более того, в подборе персонала часто срабатывает эффект симпатии на "химическом" уровне: т.е. даже объективно не самый подходящий кандидат иногда приглашается на работу, потому что между ним и потенциальным работодателем появилась та самая "химия".

    - Несомненно, работодатели всегда обращают внимание на внешность, - считает и специалист по подбору персонала кадрового центра "ЮНИТИ" Юрий Кондратьев. - Хотя для них важнее всего те качества и умения сотрудника, которые способны принести результат. Но значение имеют и такие вопросы, как позиционирование перед другими людьми (если позиция подразумевает контакты с клиентами, поставщиками, партнерами и т.д.), атмосфера и традиции внутри коллектива, корпоративная культура. Представьте ситуацию: в дружный небольшой отдел, сотрудники которого каждые выходные играют в футбол, ищут сотрудника. Сможет ли там прижиться новый работник без любви к спорту? Конечно, это не абсолютная норма, но такие факторы учитываются очень часто.

    Традиционно серьезные требования к внешности предъявляются на административных позициях - личные помощники, офис-менеджеры, секретари, администраторы; на позициях, связанных с продажами или продвижением, в индустрии гостеприимства (отели, рестораны, кафе и т.д.). Меньше подобных требований предъявляют в таких сферах, как IT, экономика, производство. И все же, если вы ищете престижную работу, стоит позаботиться не только о своем образовании, практических навыках и умении произвести хорошее впечатление. Нелишне и критически оценить себя в зеркале - похудеть стоит уже хотя бы потому, что это на пользу здоровью. Тогда и работодатели вашу форму оценят.

    Поделиться