07.08.2012 09:56
    Поделиться

    Россияне больше всего доверяют ученым и педагогам

    Чеканная формулировка последнего времени, наводящая страх на чиновников-назначенцев, - "в связи с утратой доверия". Фактически волчий билет минус выходное пособие. С одним лишь уточнением. Доверие, которое  чиновники так боятся "утратить", - это доверие исключительно со стороны вышестоящего начальства и лишь в минимальной степени - граждан.

    Тем не менее социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решили выяснить у россиян, кому из властных персон и представителям каких профессий они доверяют в наибольшей и наименьшей степени. Просто так спросили, ради научного интереса.

    И результаты получили довольно любопытные. Оказалось, что и для граждан наука прежде всего. Потому что наибольшим доверием у россиян пользуются именно ученые, а вслед за ними в этом рейтинге идут  учителя, военные и священнослужители. Наименьшим доверием общества могут похвастаться политики, госслужащие, полицейские и бизнесмены.

    Как выяснили социологи, двое из трех граждан страны (по 66%) испытывают доверие к деятелям науки и к учителям. Что бы ни говорили про падение авторитета армии в глазах народа, цифры - упрямая вещь.  По данным опросов, 57% россиян вполне доверяет людям в погонах. Больше половины (54%) верят врачам, ровно половина - священнослужителям.

    А вот политики должны активнее работать "над собой и над словом". Больше половины (53%) граждан в доверии им отказывает. По 52% россиян невысокого мнения о чести и совести госслужащих и полицейских, половина (50%) не доверяет бизнесменам.

    С журналистами дело обстоит неоднозначно: 37% им доверяют, а 32% - нет. Нам, акулам пера и "дятлам клавиатуры", тоже придется вести кропотливую работу для восстановления утраченного.

    Подобный опрос социологи ВЦИОМ проводят уже не впервые. И отметили, что за два года показатели доверия к некоторым профессиям снизились. Это касается прежде всего священнослужителям ( с 65% в 2010 г. до нынешних 50%), к ученым (с 71 до 66%), к военным (с 62 до 57%).  Разве что медики сохраняют свой авторитет практически без потерь (он снизился на 2%). Печально, но факт: россияне все меньше склонны доверять вообще кому бы то ни было. Пословицы "доверяй, но проверяй" и "не верь, не бойся, не проси", похоже, в последние годы стали завоевывать все больше сторонников.

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться