07.08.2012 13:00
    Поделиться

    В Екатеринбурге выявили самые востребованные профсферы

    Кадровая компания HeadHunter проанализировала рынок труда в Екатеринбурге за минувшие полгода: количество вакансий от работодателей и резюме соискателей, размещенных на сайте компании, обладающей одной из самых больших в регионе базой данных.

    Наибольшее количество вакансий в первой половине 2012 года наблюдалось в сфере продаж и информационных технологий, далее следуют предложения о работе в сферах "бухгалтерия и финансы", "маркетинг, реклама, PR", а также "банки, инвестиции, лизинг". Именно на эти отрасли пришлась половина предложений о работе в Екатеринбурге.

    Однако количество резюме от соискателей свидетельствует, что рабочих рук в этих сферах не хватает, как и в отраслях медицины, транспорта, производства, строительства.

    Анализ зафиксировал переизбыток специалистов в сфере юриспруденции. Предлагаемых вакансий также не хватает начинающим специалистам и студентам, где на одну вакансию приходится более двух резюме от соискателей.

    Между тем

    Самым востребованным специалистам в сфере продаж в Екатеринбурге предлагают в среднем около 35 тысяч рублей в месяц, торговым представителям тридцать, а продавцам-консультантам около двадцати. Заработные платы в сфере информационных технологий следующие: IT-директор - сто тысяч рублей, программист - 42, системный администратор - 27 500. Средняя зарплата маркетологов в первой половине 2012 года составила около 29 тысяч рублей, бухгалтеров 22 500, а у банковских специалистов 19 тысяч рублей.

    Поделиться