07.08.2012 07:30
    Поделиться

    В Екатеринбурге открылся фестиваль прекрасного металлолома

    Международный фестиваль городской скульптуры из металлолома "Лом" проводится в Екатеринбурге в четвертый раз. Его постоянная площадка - ЦПКиО, традиционная идеология праздника - преобразование металлургических отходов в художественные объекты различной ценности.

    - Естественно, не все объекты являются произведениями искусства: скорее, это творчество, высокое мастерство, - утверждает член жюри, именитый искусствовед Тамара Галеева.

    Организаторы уверяют, что эстетическую составляющую усилят за счет актуального искусства. Если ранее восторг вызывали авторы, сумевшие наиболее изобретательно сварить детали машин и механизмы, то сейчас будут приветствоваться композиции с глубокомысленными концепциями. Также лучшим фестивальным работам пообещали светлое будущее - не возвращение на свалку, а экспонирование в музее "Лом". К сожалению, городская администрация все еще не торопится украшать город работами участников фестиваля.

    На парковой площадке уже смонтировали свои работы 15 авторов. Как обычно, популярна "зоологическая" тема (железные пчелы, ослик и так далее), успехом пользуются и антропоморфные композиции. К примеру, героиня культового кино "Некоторые любят погорячее" в обнимку с неизменным контрабасом изготовлена из газонокосилки, компрессора и колючей проволоки.

    Итоги фестиваля подведут 12 августа.

    Поделиться