07.08.2012 08:55
    Поделиться

    Кадыров: Теракт в Грозном могли совершить слабоумные

    Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, комментируя журналистам произошедший 6 августа в Грозном теракт, отметил, что по оперативной информации, его осуществили два террориста-смертника. Личность одного из них установлена. Он родился в 1983 году, ранее был судим за пособничество членам НВФ.

    - По предварительным данным, есть основание полагать, что организаторами теракта являются братья Муслим и Хусейн Гакаевы. Я попросил правоохранительные органы подключить самые опытные кадры для того, чтобы их обнаружить, задержать или нейтрализовать, если окажут сопротивление, - сказал он. - Естественно, их ищут постоянно. Но теперь, после ликвидации братьев Авдорхановых и Аюба Халадова, уничтоженных в Галашках, есть возможность сосредоточить больше усилий в этом направлении.

    Глава Чечни опроверг сообщения ряда СМИ о том, что взрывы прогремели в центре Грозного:

    - Нет, конечно, это было не в центре, да и не в городе. Теракт совершен за пределами Грозного на объездной дороге.

    Кадыров  не исключает вероятность того, что подрывниками могли быть умственно отсталые люди:

    - Это тактика Гакаевых. Находить больных, слабоумных людей, пичкать наркотиками и направлять их на смерть.

    Глава ЧР вчера посетил место взрывов, встретился с сотрудниками полиции и других ведомств, занимающимися осмотром места происшествия. В беседе с журналистами он сообщил, что погибли четыре человека. Все они военнослужащие внутренних войск. Есть пострадавшие.

    По словам Кадырова, "в Чечне правоохранительные органы взяли участников НВФ за глотку. Нет ни одного метра земли, где они могли бы чувствовать себя безопасно. Несколько дней назад в Галашках (Ингушетия) в результате действий спецслужб и МВД уничтожены одни из самых кровавых бандглаварей. Также в Введенском районе Чечни 4 августа ликвидирован боевик, намеревавшийся совершить теракты. Возможно, Гакаевы пытаются отвлечь внимание на город, зная, что кольцо вокруг них сжимается".

    Кадыров убежден, что террористов и бандитов удастся с корнем выкорчевать, ибо у них нет никакой социальной базы.

    - Тела уничтоженных в Галашках боевиков привезли в их родное село Аллерой. Никто их даже хоронить не хотел. Жители села проклинали бандитов, на счету которых десятки убитых сотрудников полиции, имамов, местных жителей, сожженных домов, - сообщил он.

    По его словам, в Грозном и в целом в республике обстановка спокойная. Она полностью контролируется правоохранительными органами. Население оказывает содействие в расследовании, сообщая информацию, которая может иметь значение для следствия. В то же время Кадыров отметил, что нужно проявлять большую бдительность, которая не помешает и в самых спокойных странах и регионах.

    - Если этих людей называть заблудшими, то можно себе представить, что из себя представляют настоящие террористы. Я еще раз подчеркиваю, что борьба с теми, кто осознанно встал на путь террора, должна быть жесткой и непрерывной. Мы это знаем на практике. Мы знаем, что за плечами Гакаевых, что творили Авдорхановы, что делал Доку Умаров. Этих нелюдей нужно искать днем и ночью, нужно обезвредить, иначе они не остановятся и никогда добровольно не сдадутся. А что касается тех, кто угрозами или какими-то посулами оказался вовлеченным в ряды НВФ, но не успел совершить иные преступления, закон им дает возможность явиться, раскаяться, - подчеркнул он.

    Поделиться