07.08.2012 11:57
    Поделиться

    В Перми оставлен в силе приговор о хищении денег у больной раком девочки

    Кассационная инстанция Пермского краевого суда рассмотрела жалобу по уголовному делу Ольги Володиной, обвиняемой в хищении одного миллиона 1 181 тысячи рублей, собранных на лечение больной раком девятилетней Ксюши Киселевой.

    Потерпевшая Екатерина Киселева (мама Ксюши) в кассационной жалобе указала, что назначенное наказание Ленинским районным судом не соответствует тяжести совершенного преступления.

    Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда в составе Людмилы Шамрай, Ларисы Литвиновой и Натальи Евсюниной исправила техническую ошибку в приговоре Володиной, связанную с датой начала исчисления наказания. Однако сам срок - шесть лет в колонии общего режима - суд оставил в силе. Таким образом, краевой суд согласился с судом первой инстанции, квалифицировавшим преступление Володиной по самой "суровой" четвертой части статьи 160 УК РФ - "Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере".

    - Много это или мало за преступление, которое могло привести к смерти ребенка, думаю, каждый может решить для себя сам, - пишет руководитель блоготворительной акции "Дедморозим" Дмитрий Жебелев в своем блоге. - Хотя я оставил бы это на усмотрение суда и принял бы приговор таким, какой оно есть. Могу сказать лишь, что, оставив за скобками наказание и содержание самого приговора, я абсолютно доволен. Почти 500 дней точно были потрачены не зря. Я чертовски благодарен всем, кто принял в этом участие - оперативникам и следователям Отдела полиции № 2 Индустриального района и следственной части УМВД России по Перми, сотрудникам прокуратуры города, судьям Ленинского райсуда и Пермского краевого суда.

    Напомним, в 2010 году врачи поставили Ксюше Киселевой диагноз "острый лейкоз". Для лечения этой тяжелой болезни требовалась пересадка костного мозга. Ее можно было провести только в Германии, для чего требовалось как минимум 200 000 евро. Ольга Володина, представившаяся волонтером, предложила маме Ксюши свою помощь. Екатерина Киселева доверила мошеннице банковские счета, и вскоре с них начали бесследно исчезать деньги - всего со счетов изчезло более миллиона рублей.

    В отношении Володиной полицейские следователи возбудили уголовное дело. В ходе расследования выяснилось, что все переданные ей деньги она потратила на себя.

    Пермские общественники, занимающиеся сбором средств на лечение тяжело больных детей, сделали все, чтобы Володина не ушла от наказания. Однако Дмитрий Жебелев сомневается в искренности раскаяния Володиной. Часть собранной во время суда информации о мошеннице дает все основания считать, что она на протяжении многих лет зарабатывала исключительно обманом людей. И на ее совести есть еще несколько обманутых детей, чьи родители просто не стали заявлять о преступлениях.

    - Если бы не вся эта история с Ксюшей Киселевой, Володина могла бы спокойно продолжать продажу несуществующих квартир и машин, якобы собирать деньги на лечение детей, - отмечает Жебелев. - Скорее всего, она продолжит свою деятельность после освобождения. И уж точно сделала бы это, не окажись за решеткой. Насчет раскаяния любопытен один эпизод из зала суда: Володина из добрых побуждений передала часть снятых ей средств - 50 тысяч рублей - на похороны маленькой пациентки онкоцентра Кати. Рассказывать подробности этого случая она отказалась, сославшись на то, что ей трудно говорить, и заплакав для верности. Но каждое из оправданий Володиной мы опровергли конкретными фактами и показаниями. В результате ее просто загнали в угол, где настаивавшей изначально на своей полной невиновности даме сначала пришлось хотя бы формально признать вину, а затем даже отозвать свою кассационную жалобу.

    Сегодня Володина в режиме видеоконференц-связи заявила суду: "Считаю приговор законным и справедливым".

    Вынесенный Володиной приговор дает общественникам правовые основания требовать у мошенницы возвращения похищенных средств. Как постановил суд, с ответчицы подлежит взысканию в полном объеме причиненный материальный ущерб в сумме одного миллиона 181 тысячи рублей в пользу организаторов благотворительной акции "Дедморозим".

    - Вне зависимости от того, сколько времени, сил и нервов потребуется на это, все похищенные средства будут возвращены и перечислены на лечение маленьких пермяков с заболеваниями, угрожающими их жизни, - заявиляет Дмитрий Жебелев.

    Кстати, вылеченная немецкими врачами Ксюша Киселева на днях сдала очередные анализы крови, и их результаты оказались отличными. Сейчас она чувствует себя замечательно и готовится первого сентября пойти в школу вместе со своими одноклассниками, нагнав своими умом и старательностью упущенное из-за болезни. Во второй половине октября у Ксюши пройдет контрольное обследование в Дюссельдорфе, после которого можно будет говорить об окончательном выздоровлении девочки.

    Поделиться