07.08.2012 08:13
    Поделиться

    Суд: ДВФУ не нарушал закон о защите конкуренции

    УФАС по Приморскому краю не удалось добиться в Пятом арбитражном апелляционном суде отмены решения суда первой инстанции, который признал незаконным решение антимонопольного органа в отношении университета.

    Напомним, что антимонопольщики опротестовали итоги проведенного в ноябре 2011 года открытого конкурса на выполнение технических работ по проекту "Создание информационно-технической системы "Электронный университет" и внедрение ее в Дальневосточном федеральном университете. Тогда победителем стал единственный участник - ООО "Винтегра проекты". В приморском УФАС считают, что был нарушен закон о защите конкуренции, поскольку в конкурсной документации были обозначены определенные требования к участникам, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

    ДВФУ обратился с иском в суд. Арбитражный суд Приморского края 15 мая 2012 года удовлетворил требования университета, признав решение УФАС по Приморскому краю незаконным. Антимонопольщики, в свою очередь, обжаловали это решение в Пятом арбитражном апелляционном суде.

    Постановлением от 6 августа 2012 года коллегия судей оставила в силе решение суда первой инстанции, посчитав недоказанным, что требование опыта выполнения работ в сфере информатизации, информационных технологий именно для федеральных университетов было включено в документацию специально, чтобы обеспечить победу в конкурсе конкретному хозяйствующему субъекту.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Пятого апелляционного суда, "постановление суда вступило в законную силу и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение двух месяцев".

    Поделиться