07.08.2012 08:03
    Поделиться

    Подозреваемого в убийстве Богдана Прахова проверят на полиграфе

    Петушинский районный суд Владимирской области арестовал Дмитрия Семенова, подозреваемого в убийстве пятилетнего Богдана Прахова. Семенов арестован на 10 суток для завершения следственных действий. В течение этого срока ему либо должны предъявить обвинение, либо отпустить, сообщили в следственном управлении СК РФ по Владимирской области.

    Подозреваемый содержится в петушинском изоляторе временного содержания. Его проверят на детекторе лжи - для этого из Москвы прибыл полиграфолог. Будет проведена повторная экспертиза ДНК - первая, напомним, не подтвердила причастность Семенова к преступлению.

    Основные доказательства вины подозреваемого могут быть получены в ходе следственного эксперимента на месте преступления и очной ставки с девятилетним Денисом, очевидцем похищения Богдана.

    - Так как основной свидетель по делу - ребенок, процедуру опознания необходимо готовить с участием психолога, а на это требуется время, - рассказала старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Владимирской области Ирина Минина.

    Напомним, Богдан Прахов был похищен 19 июня от ворот дачного поселка в Петушинском районе Владимирской области. На следующий день тело мальчика нашли в 700 метрах от места преступления, он был убит ударом полена по голове. Убийцу искали в течение полутора месяцев в нескольких регионах, на причастность к совершению преступления были проверены более двух тысяч человек.

    Утром 4 августа под Тверью по подозрению в совершении кражи был задержан 30-летний бездомный из Читы Дмитрий Семенова, два года назад освободившийся из колонии, где он отбывал срок за убийство. В отделе полиции Семенов неожиданно признался в убийстве Богдана Прахова, написал явку с повинной, а затем рассказал, как совершил преступление.

    Экспертиза ДНК не подтвердила причастность задержанного к убийству, но следователи объяснили отрицательный результат тем, что в качестве исходного образца использовался не биоматериал преступника, а кровь сотрудника СК, случайно попавшая на рубашку Богдана во время следственных действий.

    Поделиться