07.08.2012 10:25
    Поделиться

    Спутники с "Протона" стали опасным космическим мусором

    Седьмой в 2012 году запуск ракеты космического назначения "Протон-М" не увенчался успехом. "Седьмого августа в ходе выведения головной блок - разгонный блок "Бриз-М" и два космических аппарата - не был обнаружен на переходной орбите", - сообщает пресс-служба Роскосмоса.

    Два спутника, которые, по-видимому, превратились в дорогостоящий мусор, - это индонезийский "Телком-3" и российский "Экспресс-МД2". Тот самый "Экспресс", который должен был частично компенсировать утрату аппарата "Экспресс-АМ4". Год назад, 18 августа 2011 года, он вышел на нерасчетную орбиту, а в марте текущего года был затоплен в Тихом океане. Расследуя неудачу с запуском, межведомственная комиссия пришла к выводу, что в прошлом году сбой произошел в результате ошибки в программировании. Это, мол, привело к неправильной ориентации разгонного блока и к выводу спутника в ошибочную точку стояния.

    По предварительным и неофициальным сведениям, на этот раз "Бриз-М" не успел отделиться от кластера из двух спутников, а потому представляет собой неуправляемую и опасную для других орбитальных аппаратов груду металла. Источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли поведал, что "коррекция орбиты его полета" невозможна.

    В Центре имени Хруничеве, где производят "Протоны" и разгонные блоки к ним, ссылаются на комментарий Роскосмоса: "Третье включение маршевой двигательной установки разгонного блока "Бриз-М" произошло в расчётное время, однако выключение двигателя произошло через семь секунд вместо расчётных 18 минут 5 секунд". И добавляют, что войска Воздушно-космической обороны продолжают следить за объектом.

    С небес на землю

    Сообщалось, что запуск и эксплуатация спутника "Экспресс-МД2" застрахованы на сумму 1,177 миллиарда рублей. Но для предприятия "Космическая связь", руководство которого очень рассчитывало на ввод в эксплуатацию нового "Экспресса", это станет слабым утешением. Выступая в сентябре 2011 года на конференции операторов и пользователей сети спутниковой связи и вещания России (SATRUS-2011) глава предприятия Юрий Прохоров назвал ситуацию с российской спутниковой группировкой "напряженной".

    В рамках Федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы" запланировано создание и запуск еще нескольких космических аппаратов (включая тяжелые "Экспресс-АМ5", "Экспресс-АМ6", "Экспресс-АМ7", "Экспресс-АМ8"), что должно обеспечить доставку "цифры" во все регионы страны. Сегодня одним спутником стало меньше, а значит, с нагрузкой придется справляться наземным линиям связи национальной телекоммуникационной компании "Ростелеком".

    Поделиться