07.08.2012 13:35
    Поделиться

    Ученые: за компьютером лучше не есть

    Специалисты Киевского Института экологии человека проводят исследование влияния мобильных телефонов и компьютеров на организм человека, сообщает NovostiUA.net.

    Во время эксперимента экологи провели структурный анализ воды, находившейся в емкости рядом с компьютером и мобильным телефоном.

    Так, ученые замеряли состояние воды возле мобильника до и после вызова. По словам профессора Михаила Курика, вода реагирует даже на слабые электромагнитные поля. Возле мобильного телефона структура молекул воды меняется к худшему, она становится агрессивной. Для человека, который, как известно, на 80 процентов состоит из воды, это имеет прямое отношение. Похожий эффект можно увидеть и в нашем организме. Причем влияние со временем может накапливаться, что может привести к таким болезням, как рак, паркинсонизм и болезнь Альцгеймера.

    Аналогичные опыты с компьютером показали те же результаты. Поэтому чтобы сохранить хорошее самочувствие, не рекомендуется есть и пить, когда сидишь за компьютером. Также лучше не держать данные приспособления у себя в спальне, поскольку во время сна организм еще более чувствителен к электромагнитным волнам.

    Как уменьшить воздействие электромагнитного излучения:

    - Покупайте бытовые приборы в металлическом корпусе, поскольку металл поглощает электромагнитные колебания;

    - системный блок держите подальше от рабочего места;

    - не придвигайте монитор компьютера слишком близко к лицу;

    - не задерживайтесь подолгу у компьютера, чаще отходите от него во время работы;

    - не подносите телефон к голове в момент вызова, вообще рекомендуется пользоваться гарнитурой ("hands-free");

    - не носите мобильник в карманах;

    - не разговаривайте в автомобиле по сотовому. Металлический корпус автомобиля действует как "экран", ухудшающий радиосвязь. В ответ на это мобильный аппарат увеличивает свою мощность, что приводит к большему облучению. В автомобиле используйте сотовый телефон с внешней антенной;

    - дома и в офисе старайтесь разговаривать по обычным проводным телефонам;

    - людям, страдающим нервными заболеваниями и расстройствами сна, надо меньше пользоваться мобильным телефоном;

    - телевизоры, компьютер и мобильный телефон не должны находиться в спальне. Если это невозможно, держите их на расстоянии не менее 2 м от кровати;

    - ночью отключайте все электроприборы из сети питания.

    Поделиться