07.08.2012 13:37
    Поделиться

    Парламент Италии одобрил новую антикризисную программу Монти

    Палата депутатов парламента Италии одобрило программу правительства Марио Монти, предусматривающую сокращение государственных расходов на 25 миллиардов евро. Об этом информирует РИА Новости.

    В поддержку кабинета министров и так называемой программы "spending review" выступили 403 депутата, против - 86, воздержались 17. В конце июля правительственный декрет уже был одобрен Сенатом Республики.

    Отметим, это уже 33-й раз, когда Монти получает доверие в палатах национального парламента. Как правило, Монти практикует постановку вопроса о доверии с целью проведения непопулярных мер, связанных с реформированием экономики страны.

    Голосование в парламенте сопровождалось манифестацией протеста, организованной перед зданием Палаты депутатов по инициативе крупнейших профсоюзов страны, которые считают, что решения правительства "подрывают основы социального государства".

    В соответствии с основными положениями программы, до конца 2012 года должны быть сэкономлены около 4 миллиардов евро государственных средств, в 2013 году - 10 миллиардов, в 2014 - 11 миллиардов.

    Сокращение госрасходов будет происходить за счет серьезного снижения объемов финансирования социальной сферы, прежде всего национальной системы здравоохранения, и государственного аппарата, уменьшения числа итальянских провинций и очередного повышения налогов. Кроме того, декретом предусматривается продажа трех государственных компаний, связанных со страхованием экспортных кредитов и оказанием поддержки итальянским предпринимателям, инвестирующим за рубежом.

    За счет данных мер правительство Италии намерено не только добиться бездефицитного бюджета, но и изыскать средства для решения ряда острых проблем, в частности, для оказания помощи пострадавшим от разрушительных землетрясений в области Эмилии-Романье, происшедших в мае. Кроме того, программа "spending review" позволит отказаться от планировавшегося ранее нового повышения размера НДС до 23 процентов.

    Правительство Италии, на протяжении последнего года переживающей серьезные экономические трудности, приняло уже несколько антикризисных программ, которые направлены на сокращение госрасходов, а также запустила ряд крупных реформ, в том числе пенсионную реформу и реформу трудового законодательства.

    Поделиться