06.08.2012 23:43
    Поделиться

    В России с 2013 года введут норму на свет

    В России введут норму на свет
    Эксперимент по введению социальных норм потребления коммунальных услуг начнут с электроэнергии. Об этом свидетельствует документ, опубликованный вчера на сайте минрегиона.

    До 15 ноября ведомство Олега Говоруна должно подготовить и внести в правительство новую систему норм и тарифов, которая будет учитывать "аппетиты" потребителей. Основная логика в том, что экономные граждане смогут платить за свет меньше, а те, кто на счетчик не оглядывается, - больше.

    С 2013 года эксперимент стартует в нескольких пилотных регионах - их тоже предстоит определить минрегиону. А уже с 2014 года к ним должны присоединиться и все остальные территории страны. Еще через год новую систему оплаты могут внедрить в сфере водоснабжения и водоотведения. Но в документе есть оговорка - "при условии целесообразности". С этим пунктом правительство рассчитывает определиться до конца 2014 года. Как раз к этому сроку минрегион, минэкономразвития, минэнерго и Федеральная служба по тарифам должны будут подготовить совместный доклад о необходимости реформы.

    Что же касается таких видов коммунальных услуг как отопление и газоснабжение, то там социальные нормы собираются вводить в самую последнюю очередь. И только в том случае, если предыдущий опыт будет признан успешным.

    Напомним, идею реформы в сентябре прошлого года озвучил занимавший тогда пост премьер-министра Владимир Путин. Он пояснил, что в пределах социальной нормы цены на услуги ЖКХ не должны расти выше инфляции.

    Поделиться