06.08.2012 10:10
    Поделиться

    С сентября в донских школах будут играть в шахматы

    В Ростовской области планируется ввести всеобщую начальную подготовку по шахматам - шахматный всеобуч. Об этом заявил губернатор Василий Голубев.

    Как рассказали "РГ" в министерстве образования региона, всеобуч по шахматам будет проводиться в рамках внеурочной деятельности образовательных учреждений, но средства на его проведение будет выделять бюджет. Планируется, что искусству древней игры школьники будут обучаться в течение 10 часов.

    Средства для этого также вполне реально найти муниципалитетам за счет экономии тех средств, которые они получают на оснащение спортивных залов и площадок школ. Ведь все специальное оборудование - это шахматные доски и шахматные часы, на группу из 25 человек достаточно приобрести 13 досок.

    Кстати

    В Таганрог на VII шахматный турнир, посвященный памяти международного шахматного арбитра Владимира Дворковича прибыл вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович. Он принял участие в церемонии открытия шахматного павильона в таганрогском парке имени Горького. Теперь тут созданы все условия для игры в шахматы. Губернатор Ростовской области Василий Голубев вручил вице-премьеру памятный знак - хрустального ферзя.

    Поделиться