06.08.2012 19:27
    Поделиться

    Новый парк "Россия" появится в районе Домодедово

    В подмосковном Домодедово решено создать ландшафтный музейный парк, в котором в миниатюре поместится вся Россия. Этот проект одобрили сегодня на острове Валаам на заседании попечительского совета Русского географического общества, в котором принял участие президент России Владимир Путин.

    - Выставочные музейные комплексы объединят множество архитектурных памятников и скульптур, а этнографический комплекс парка станет идеальной площадкой для культурного обмена, - пояснил суть проекта Сергей Шойгу. - Парк планируется разместить в городском округе Домодедово Московской области, это обеспечит ему транспортную доступность и посещаемость. При этом близость к международному аэропорту "Домодедово" даст уникальную возможность пассажирам при взлете и посадке наблюдать территорию парка с высоты птичьего полета. Не сомневаюсь, что "Россия" станет одной из главных туристических достопримечательностей нашей страны, нам действительно есть что показать, причем не только иностранным туристам, но и собственным гражданам.

    Шойгу полагает, что новый парк смогут посещать до 10 миллионов туристов ежегодно. Ведь он "покажет" 17 миллионов квадратных километров исторической, природной и культурной мозаики, которая составляет единый образ страны. Парк фактически воссоздаст Россию в миниатюре. Здесь можно будет совершить восхождение на Эльбрус, переправиться через Енисей, поучаствовать в полярной экспедиции и археологических раскопках, проехать на велосипеде от Владивостока до Калининграда, провести ночь в палатках на Камчатке или в Уссурийской тайге.

     
    Видео: Сергей Куксин

    Как сказал президент, открывая совещание, такие проекты  во многих странах реализованы. И они служат не только развлекательным, но и другим, более серьезным целям, а именно просветительским и воспитательным.

    - Подобный парк под патронатом членов Российского географического общества планировался под Ленинградом в 30-е годы в районе Всеволжска. Но тогда он, к сожалению, не был реализован в связи с началом Второй мировой, и затем Отечественной войны. Было бы правильным реализовать эту идею сегодня. Тем более что России с ее уникальной природой, тысячелетней историей, этническим, культурным многообразием, действительно способна показать очень много полезных интересных вещей не только для наших граждан, но и для наших гостей, - отметил Владимир Путин.

    Поделиться