06.08.2012 11:46
    Поделиться

    Ивановец Антон Беркутов стал чемпионом мира по высшему пилотажу

    Летчик из Иваново Антон Беркутов стал абсолютным чемпионом мира по высшему пилотажу в классе Advanced, сообщили в Федерации самолетного спорта России.

    На чемпионате мира в Ньиредьхазе (Венгрия) сборная России стала серебряным призером в общекомандном зачете. Русские летчики завоевали две золотых, серебряную и бронзовую медали из пяти разыгранных комплектов наград.

    - Ребята совершили подвиг, и это не громкие слова. С минимальным налетом, на энтузиазме и с честью сражались за призовые места с очень хорошо подготовленными командами Франции и США, - рассказали в федерации.

    Соревнования происходили в сложных погодных условиях - на венгерском аэродроме стояла адская жара, столбик термометра не опускался ниже 35 градусов. При посадке после облета у самолета Беркутова лопнула покрышка. Пилот удержал машину на полосе, с заменой колеса помогли хозяева чемпионата.

    - Спортсменам нашей команды сложности создают дополнительный стимул - полет был отличный, это отметили и соперники и судьи, наградившие Беркутова первым местом по этой программе, - рассказали летчики.

    Поделиться