05.08.2012 12:24
    Поделиться

    В вузах завершилась первая волна приема абитуриентов

    Сегодня в вузах завершилась первая волна приема
    Престижные вузы, такие как МГИМО, полностью закончили набор. В этом году конкурс по заявлениям в МГИМО составил 18 человек на место. Среди тех, кого зачислили на первый курс, было 83 победителя и призера олимпиад. 353 абитуриента принесли свидетельства ЕГЭ со 100 баллами. Для того, чтобы стать студентом бюджетного отделения МГИМО, надо было набрать в среднем 93,5 балла по каждому предмету.

    Интересно, что среди зачисленных немало абитуриентов, которые к поступлению уже прекрасно знают два языка. Это не только "школьные" английский, немецкий, французский и испанский, но и. к примеру, арабский, турецкий, китайский.

    В другом престижном вузе - ВШЭ свободные места пока есть. В том числе - на факультете государственного и муниципального управления, бизнес-информатики, менеджмента, логистики, а также на факультете филологии, отделении востоковедения. Самый высокий конкурс по баллам был на программе совместного бакалавриата ВШЭ и РЭШ. На четырех экзаменах надо было набрать 377 баллов. Свободных мест, тем не менее, уже нет.  Самые низкие баллы были на факультете информационных технологий и вычислительной техники - 190, и мест там тоже уже нет.

    МГУ пока не вывесил полную информацию, но судя по всему, на большинстве факультетов "второй волны" не будет. Хотя, к примеру, из первых 29 человек, рекомендованных к зачислению на факультет государственного и муниципального управления, документы принесли только семь. Зато среди тех, кто набрал меньшее количество баллов, абитуриентов, представивших оригиналы, было довольно много. На факультете фундаментальной медицины (специальность "лечебное дело"), наоборот, все абитуриенты из первой части списка принесли документы. И, значит, будут зачислены в первую волну. С этого года студентам будет сложнее учиться в МГУ. Там, в частности, значительно повышаются требования к знанию иностранных языков.  

    От первого лица

    Виктор Садовничий, ректор МГУ:

    - Мы приняли свои стандарты обучения, где на иностранный язык отводится не менее 20 зачетных единиц. Это значит, что часов на иностранный язык будет в два раза больше, чем сейчас. Молодые люди сегодня довольно хорошо знают иностранные языки и свободно общаться могут почти все. Преподаватели тоже понимают необходимость этого. Наши собственные стандарты предполагают не только увеличение часов на иностранный язык, но и шестилетнее обучение для специалистов. Иными словами, если раньше специалист учился 5 лет, то сейчас будет 6. В МГУ около 10 таких специальностей. Этот шестой год позволит расширить и углубить программу.

    Поделиться