04.08.2012 14:32

"Зенит" разгромил ЦСКА со счетом 3:1

В третьем туре чемпионата России очередной победы добился питерский "Зенит". В гостях "сине-бело-голубые" уверенно обыграли, находящийся в кризисе ЦСКА, - 3:1.

Ко встрече с действующим чемпионом страны ЦСКА подошел с серьезными кадровыми потерями. Из-за красных карточек, полученных в предыдущем матче против "Амкара", вне заявки остались армейские лидеры Алан Дзагоев и Сергей Игнашевич. Залатать бреши в составе главный тренер москвичей Леонид Слуцкий частично попытался с помощью новичка Расмуса Эльма, который вышел в центре поля вместе с соотечественником Понтусом Вернблумом.

Начало матча в "Лужниках" стало для ЦСКА продолжением кошмара в Перми, где неделю назад армейцы к 19-й минуте пропустили уже два мяча. "Зенит" забил свои голы еще быстрее: на 10-й минуте Сергей Семак после прострела Александра Кержакова открыл счет, а на 14-й сам Кержаков реализовал пенальти.

А ведь это были не единственные моменты питерцев. Еще до гола Семака отличиться могли Александр Кержаков и Роман Широков. ЦСКА ответил острым выпадом с завершением Александра Цауни, который "вывалившись" по центру ворот Вячеслава Малафеева, пробил прямо во вратаря. В тот момент показалось, что игра будет на встречных курсах, но то была лишь иллюзия.

Обеспечив себе комфортное преимущество, гости отдали мяч сопернику. Другое дело, армейцы совершенно не понимали, как подойти к владениям к Малафееву. Зато "Зениту" удавались образцовые контратаки. Одна из них завершилась очередным взятием ворот: Кержаков, получив "закидушку", выиграл борьбу у двух защитников, но не сумел проткнуть в ближнем бою Игоря Акинфеева. Зато Семак, атаковавший вторым темпом, бил уже по пустым воротам - 3:0.

Показалось, что интрига в матче исчерпана. Такой видимости поспособствовали и сами армейцы, в какой-то момент бросившие играть в футбол. Между тем"Зенит" смог довести счет до совсем неприличного, но пропустил сам. Подопечные Леонида Слуцкого, взяли себя в руки и на 42-й минуте один гол отквитали. Марио Фернандес продрался по флангу и пасом назад выложил мяч на ногу Кейсуке Хонде. Японец был безупречен - 1:3.

После перерыва вместо Думбия, который растворился на поле в первом тайме, появился Ахмед Муса. Нигериец однозначно привнес свежести в армейской атаке, да и в целом ЦСКА заиграл активней. В стартовые минут десять хозяева и вовсе прихватили питерцев, почти не давая тем выходить со своей половины поля. Впрочем, все это было без острых ситуаций у ворот Малафеева.

К концовке матча стала сказываться не жаркая, но душная погода: скорости в игре ощутимо спали, сократилось и количество моментов у обоих соперников. Самый голевой из них организовал "Зенит": Александра Бухарова, который заменил Кержакова, вывели на свидание с Акинфеевым, и тот уже пробежал за вратаря, но с острого угла не попал в пустые ворота.

Счет в результате не изменился - 1:3. ЦСКА терпит второе поражение подряд, а "Зенит" очков в нынешнем первенстве пока не теряет.